О жертвах теракта в иерусалимской йешиве молились в Московской хоральной синагоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Поминальная молитва в память о погибших во время теракта в иерусалимской йешиве «Мерказ а-Рав» прозвучала накануне в большом зале Московской хоральной синагоги. Вместе с прихожанами синагоги о жертвах теракта молились Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и посол государства Израиль в России Анна Азари, сообщает «Благовест-инфо».

Неделю назад, 5 марта, в результате нападения террориста погибли 8 человек — это были молодые люди, которые изучали Тору в библиотеке учебного заведения.

Перед началом молитвы было отмечено, что на седьмой день после теракта погибших в Иерусалиме поминают евреи во всем мире. «Это страшное убийство объединяет всех евреев, все религиозные направления, и мы понимаем, что это наша общая борьба», - сказала, выступая перед собравшимися Анна Азари. По словам посла, террористам не удалось достичь своей цели: совершив нападение на самое «сердце религиозного сионизма», которым по праву считается ешива «Мерказ а-Рав», они рассчитывали нанести удар, от которого израильтянам трудно было бы оправиться. Однако это убийство побуждает людей в разных странах «объединяться в поддержку государства Израиль и за мир в Иерусалиме».

Посол Израиля осудила высказывание сопредседателя Совета муфтиев России (СМР) Нафигуллы Аширова, назвавшего недавно сионизм «раковой опухолью». По ее словам, это похоже на проявление новой разновидности антисемитизма, что характерно сейчас для Западной Европы, но невозможно себе представить в России.

В интервью «Благовест-инфо» Анна Азари пояснила, что сионизм не связан с политикой: «это еврейское национальное движение, которое привело к созданию государства Израиль; оно объединяет правых и левых, светских и религиозных». «Когда живых людей называют раковыми опухолями — это всегда экстремизм. Мне кажется, в России другая мусульманская традиция — она не радикальная, не экстремистская. В России очень важно сохранить эту традицию, тем паче, это многонациональная и многоконфессиональная страна, в которой многие хотят жить в мире и согласии», - сказала собеседница агентства.

«Теракт в Иерусалиме мы воспринимаем так, как если бы он произошел в доме каждого из нас», - сказал Пинхас Гольдшмидт. Будучи выпускником «Мерказ а-Рав», он с особым сожалением говорил о погибших школьниках, которым было по 15-16 лет. «Оплакивая каждого из них, мы будем продолжать молиться о мире в Иерусалиме», - отметил он и призвал иудеев поддерживать друг друга в радости и в горе, укрепляя общинную жизнь.

Раввин Давид Юшуваев только вчера был в Иерусалиме, где утешал семьи погибших. Его поразила сила веры родителей, потерявших детей, «полностью духовное отношение к этой трагедии»: они сосредоточились не на расследовании деталей преступления, а на «любви Всевышнего, который дал нам таких сыновей». «Счастлив народ, у которого такие сыновья: в свободное время, когда можно было бы играть в футбол, они изучали еврейскую традицию», - отметил раввин. Он также призвал иудеев к солидарности и молитве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О жертвах теракта в иерусалимской йешиве молились в Московской хоральной синагоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.