О запрете хиджабов высказались представитель РПЦ и правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

В российском обществе продолжают обсуждать вердикт Верховного суда РФ, который на заседании в среду признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства Мордовии и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала этот запрет несправедливым при разрешении носить другие религиозные символы, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Я согласна, давайте запретим. Но тогда надо запретить и ношение крестиков. Это тоже доказательство принадлежности к определенной религии. А у нас совершенно свободно носят крестики в школе», - заявила Алексеева в среду на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Она подчеркнула, что «запрет ношения хиджабов при отсутствии запрета на ношение нательных крестиков является несправедливым».

По мнению директора правозащитного центра Всемирного русского народного собора исламоведа Романа Силантьева, вопрос о ношении религиозной одежды в школах не нужно было доводить до Верховного суда РФ, поскольку теперь конфликт по этому вопросу только усугубится.

«Не надо доводить до Верховного суда России те вещи, которые можно было решить в рабочем порядке. Вопрос о платках в школе не требовал ни письма президенту Владимиру Путину (имеется в виду обращение главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. - Прим. ред.), ни Верховного суда. Это можно было бы решить в процессе доброжелательного диалога с министерством образования Мордовии», - заявил Силантьев корреспонденту портала «Интерфакс-Религия».

Как отметил исламовед, ситуация, которая дошла до Верховного суда России, «является следствием недоработок конкретных людей, которые не смогли договориться с конкретными властями». Силантьев считает, что до сегодняшнего дня проблема ношения платков в образовательных учреждениях исламских регионов страны не стояла, «теперь же она может возникнуть: решение Верховного суда может коснуться не только Мордовии, но и других субъектов России».

«В образовательных учреждениях носить платки можно. У меня студентки в Московском государственном лингвистическом университете, где я преподаю, в этих платках ходят. Никаких замечаний им никто не делает, хотя в некоторых вузах это не приветствуется», - заявил собеседник агентства.

Напомнив о конфликте вокруг ношения платков в Медицинском университете им. Пирогова, он отметил, что, если теперь в исламской общине доведут до Верховного суда вопрос о хиджабах в вузах, «это кончится тем, что у нас и в МГЛУ запретят пускать на занятия студенток в хиджабах».

«Таков побочный эффект от действий защитников прав мусульман, которые проявляют ревность не по разуму», - подытожил Силантьев.

Ранее глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя тему хиджабов, заявлял порталу «Интерфакс-Религия», что верующие имеют право на ношение религиозной одежды в публичных местах, в том числе в школах. Он подчеркнул, что светское и религиозное мировоззрения, по Конституции, равны, «и значит, внешние проявления этих мировоззрений, в том числе в публичном пространстве, также должны быть равны».

Со своей стороны министр образования Дмитрий Ливанов заявил журналистам, что «сегодня на федеральном уровне действует правило, описывающее, как дети должны быть одеты в школе», и одно из этих правил говорит о том, что школьная одежда «должны быть светской».

В июле 2013 года Верховный суд признал законным решение суда, подтверждающее запрет на ношение хиджабов в общеобразовательных школах Ставропольского края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О запрете хиджабов высказались представитель РПЦ и правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.