О крушении «Невского экспресса» диспетчеру сообщили только через полчаса (фото)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2009 года

По меньшей мере 30 пассажиров погибли в ходе крушения поезда «Невский экспресс», который накануне в 21.34 частично сошел с рельсов в Бологовском районе Тверской области. Официальные источники основной причиной называют теракт.

Состав двигался из Москвы в Петербург. На перегоне Алешинка — Угловка между станциями Лыкошино и Ерзовка предположительно произошел взрыв, и два (по другим данным — четыре) последних вагона опрокинулись. На месте ЧП обнаружена воронка размером полтора метра на метр; частицы взрывчатого вещества пока не найдены.

Заметим, по сообщению РИА «Новости», машинист передал диспетчеру, что его поезд сошел с рельсов, только через полчаса — в 22.00.

В одном из пострадавших вагонов находился руководитель Федерального агентства по государственным резервам Борис Евстратиков. Как сообщается в справке о пассажирах «Невского экспресса», чиновник занимал 51-е место во втором вагоне типа С (места для сидения). Помощник господина Евстратикова Александр Пошивай, который также был в «Невском экспрессе», сообщил, что о судьбе своего начальника ничего не знает.

В аварии погиб бывший сенатор от Петербурга Сергей Тарасов, недавно назначенный председателем правления Росавтодора. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Движение на пострадавшем участке пока не восстановлено, и поезда следуют из Петербурга по объездным маршрутам. Составы сообщением Петербург — Москва идут через станцию Дно, а для поездов, следующих в другие города, организовано движение через станции Волховстрой, Вологда и Александров. Таким образом, изменен маршрут движения более 60 пассажирских поездов. Среднее время задержки составляет 8 часов, сообщили в управлении Российских железных дорог.

Фото AP, GZT.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О крушении «Невского экспресса» диспетчеру сообщили только через полчаса (фото)», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.