О любви и казачьей доблести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

День работника культуры отмечают в нашей стране 25 марта. Это праздник тех, кто дарит нам хорошее настроение, наполняет нашу жизнь положительными эмоциями, готовит для нас замечательные концерты. Много лет отработала в этой сфере Любовь Анатольевна Бернова, была заместителем начальника управления культуры, хорошим организатором и автором интересных проектов. А еще она любит и умеет петь. Любовь Анатольевна давно мечтала после выхода на пенсию создать свой коллектив. Наконец ее мечта осуществилась.

В воскресенском сельском клубе по инициативе его директора Ольги Труфановой в апреле 2016 года появился вокальный ансамбль «Пальна» (с ударением на последний слог). Таким необычным названием коллектив обязан речке Пальне, которая когда-то протекала через Воскресенское. С января 2017 года ансамбль возглавляет заслуженный работник культуры Московской области Любовь Бернова. «Пальна» с успехом выходит на различные подмостки, предлагая слушателю как хоровые, так и сольные выступления. В минувшем году коллектив дал 17 концертов, а также принял участие в 17 мероприятиях в качестве приглашенных артистов. Ширится и репертуар воскресенцев — за последние несколько месяцев певцы из «Пальны» разучили и продемонстрировали зрителям более 20 новых композиций — в основном казачьих и народных. Любовь Анатольевна сама разыскивает песни для исполнения — вечерами сидит в интернете. Она старается подбирать малоизвестные композиции, их гости на концертах воспринимают с особенным чувством. Впрочем, артисты не забывают и старые добрые песни, слова которых хорошо известны поклонникам коллектива. Почему в основном казачий репертуар? Бернова говорит, что казачество славится особой статью, выправкой и умением веселиться. И потом, у них огромное количество песен — как о любви, так и о военной доблести. «Пальна» приезжает не только на большие площадки — городские и сельские праздники, фестивали и ярмарки — такие как «Станица» или «Фронтовая поляна», но и выступает в войсковых частях, санаториях. Поют в ансамбле в основном женщины, из девяти участников лишь один мужчина. «Пальна» объединяет большей частью сотрудников учреждений культуры, и только двое певцов — энтузиасты, основная деятельность которых не связана с выступлениями на публике. Коллектив уже получил высокую оценку на различных фестивалях и конкурсах. На областном фестивале «Ашукино. Сцена без границ» «Пальна» заняла третье место. А международный конкурс в декабре минувшего года — «Шаг за шагом к успеху» принес коллективу уже первое место. Там же по достоинству жюри оценило вокальные данные дуэта Любови Берновой и Людмилы Петровой — это выступление принесло ружанкам диплом I степени, а единственный мужчина в «Пальне» — Алексей Петров — за сольное исполнение удостоился диплома III степени. На репетициях участники ансамбля тщательно разбирают новые песни — где ставить ударение, где запевает мужчина, а где женщина. На сцене ансамбль выступает под минусовку, но живыми голосами. На репетициях, говорит Бернова, еще ничего, но на выступлениях, когда исполняется пять-шесть и больше песен подряд, тяжеловато, все же отдаешь публике колоссальную энергию. После концерта, как после тренировки в фитнес-зале: мокрый от пота, ноги трясутся. Но когда выходишь на сцену и зрители тебе радуются, это дорогого стоит, уверена Любовь Бернова. Даже когда устал и не в настроении, поддержка публики дает такой заряд позитива, что хочется петь. Не только в переносном смысле, но и в буквальном.

Валентина ТИХОМИРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О любви и казачьей доблести», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.