О полигоне «Аннино» в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2017 года

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Московской области Л.А.Пасынкова обратилась в региональное министерство экологии и природопользования с запросом о возможном попадании свалочного фильтрата в Озернинское водохранилище. В ответ заместитель министра М.И. Ссылка сообщил, что после закрытия полигона ТБО «Аннино» (постановление администрации Рузского муниципального района от 02.12.2016 № 3830) любые виды работ на указанном объекте были прекращены и до настоящего времени не производятся. Единственные въездные ворота закрыты на замок, рядом с ними расположен информационный баннер о прекращении деятельности. Сотрудниками администрации, ОМВД и надзорных органов в настоящее время ведется постоянный контроль состояния тела полигона. В частности, отслеживается уровень воды в противопожарных резервуарах и откачивается фильтрат. Во избежание фактов противоправной деятельности организовано круглосуточное дежурство охраны. Фактов проникновения посторонних лиц и техники на полигон не зафиксировано. Для рассмотрения возможности включения объекта в программу рекультивации необходимо представить в минэкологии разработанную в установленном порядке проектную документацию по рекультивации полигона ТБО «Аннино». В настоящее время администрацией Рузского городского округа проведены работы по топографической съемке и геологическим изысканиям для последующей рекультивации. В бюджете округа предусмотрены средства на разработку проекта. До конца этого года будет проведен конкурс и определен разработчик. В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду, уменьшения объёмов свалочного газа и выделяемого фильтрата, а также недопущения возгорания, принято решение о промежуточной пересыпке тела полигона грунтами V класса опасности для временной консервации. Часть необходимого грунта имеется на территории полигона, другая часть будет завезена ООО «СК АРТА».

Ольга БАТУРИНА, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области по Рузскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О полигоне «Аннино» в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.