О порядке налогообложения машино-мест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2018 года

За консультацией редакция обратилась к начальнику отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Московской области Наталье Давыдовой.

Как пояснила Наталья Сергеевна, исчисление имущественных налогов физическим лицам производится на основании сведений, представленных Росреестром.

Федеральный закон определил понятие «машино-места», с 1 января 2017 года оно применяется и для целей налогообложения. Машино-место — это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства часть здания или сооружения, границы которой описаны в установленном порядке. Налоговая ставка по такому объекту не может превышать 0,3 процента.

Однако, гражданам, имеющим в собственности машино-места, следует знать, что в связи с тем, что четкого определения машино-места в федеральном законодательстве не было, права на такие объекты могли оформляться как на часть или на долю в нежилом помещении без указания его конкретного назначения. Такие объекты облагаются налогом как нежилые помещения, налоговая ставка по ним составляет до 0,5%, налоговые льготы не применяются.

Таким образом, если в документе о государственной регистрации права собственности указано наименование объекта — машино-место, то такой собственник может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы и перерасчёте налога. Если же в органах Росреестра объект не зарегистрирован как машино-место, однако фактически он отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к машино-местам, то для изменения наименования объекта собственник может обратиться с заявлением в органы Росреестра. После этого информация поступит в налоговые органы для расчёта налога на имущество физических лиц.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О порядке налогообложения машино-мест», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.