О судьбе Махсуда Абдуллаева, задержанного в «Домодедово», ничего не известно уже неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2009 года

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена исчезновением российского студента Махсуда Абдуллаева. Он приходится сыном одному из лидеров чеченских боевиков.

О судьбе Махсуда Абдуллаева уже неделю не удается ничего выяснить. В прошлую пятницу он был депортирован из Египта за нарушение миграционного законодательства. Рейс Абдуллаева приземлился в столичном аэропорту «Домодедово», однако встречавшие его люди студента так и не увидели. Как выяснилось потом, Абдуллаева задержали люди в штатском и увезли на допрос.

В правоохранительных органах сначала это отрицали, затем подтвердили факт задержания, отметив при этом, что Абдуллаев уже отпущен. Однако с родственниками студент не связывался и его местонахождение до сих пор остается неизвестным, сообщают в Amnesty International.

Правозащитники подозревают, что молодого человека задержали сотрудники спецслужб, чтобы оказать давление на его отца — Супьяна Абдуллаева, который является ближайшим соратником лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Если так, то его сыну грозят пытки, говорят правозащитники. Между тем, по словам матери Махсуда, она давно развелась с мужем, сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью.

Заявления правозащитников в правоохранительных органах пока никак не комментируют, сообщает «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «О судьбе Махсуда Абдуллаева, задержанного в «Домодедово», ничего не известно уже неделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.