О чем писало «Красное знамя» 12 июля 1957 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2018 года

В интересах народа

С большим удовлетворением встретили члены артели имени Горького постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отмене обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих. Отмена обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов с января 1958 года является новым ярким проявлением неустанной заботы нашей Коммунистической партии и Советского правительства о повышении благосостояния трудящихся. Продавая государству излишки продукции своего личного хозяйства, колхозники будут получать дополнительные доходы. Взять, к примеру, мое хозяйство. Я имею корову, овец и кур. С начала года излишки продуктов животноводства я буду продавать государству по высоким закупочным ценам. Только за счет этого доход моей семьи дополнительно увеличится более чем на 550 рублей. Возрастут доходы и других колхозных дворов. Одобряя постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров Союза ССР об отмене обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов с хозяйств колхозников, рабочих и служащих, члены артели имени Горького гневно осуждают антипартийные действия Маленкова, Кагановича, Молотова, которые выступали против принятия этого решения, как и других важных мер, направленных на создание изобилия продуктов питания в нашей стране.

И.ПАХОМОВ. Бригадир тракторной бригады колхоза имени Горького

Бессовестные

Неудачно окончилась бухгалтерская деятельность Валентины Маленковой в колхозе «Прогресс». Она окончательно запутала учет, и ее сняли с работы. После этого Маленкова подала заявление с просьбой принять ее в члены артели. Колхозники охотно пошли ей навстречу. «И на рядовой работе можно завоевать авторитет», — рассуждали деревенские старожилы. Так Валентина стала членом артели «Прогресс». Как-то она пришла в правление. — Алексей Данилович, — обратилась она к председателю. — леса бы мне на постройку дома. Ее просьба была удовлетворена. — Буду работать, сил не пожалею, — заявила тогда Маленкова. Но она не сдержала обещание и обманула правление и колхозников. Без всяких уважительных причин Маленкова не выходит на работу, по целым дням сидит дома, бездельничает. В июне, например, она выработала всего 5 трудодней. Спрятавшись за спинами честных колхозников, Маленкова потеряла стыд и совесть, нарушает Устав сельхозартели… Кто в селении Копцево не знает Евдокию Лупикову! Все скажут, что она неплохая хозяйка. С помощью колхоза дом выстроила, недавно новый двор собрала, корову купила. И в огороде полный порядок. Грядки одна к другой — чисто прополоты. Есть здесь картофель, лук, капуста. И себе на зиму хватит, и будет что осенью продать! Приусадебный участок занимает 30 соток. И вот на этом участке почти все время пропадает Лупикова. По 56 дней не бывает Евдокия Лупикова на полях. В то же время, когда лошадь требуется картофель пропахать, она без зазрения совести обращается в колхоз. И странно, в этом ей никогда не отказывают. Сейчас, в страдную пору, когда колхозники ведут настойчивую борьбу за создание прочной кормовой базы для скота, дороги усилия каждого человека. А вот 50-летняя Анастасия Ильинична Королева с утра до позднего вечера трудится в поле, выполняя самые ­разнообразные работы. За полгода она выработала 320 трудодней. То же можно сказать об Евдокии Воробьевой, Анисье Лебедевой и многих других. Все в колхозе проявляют старание, заботу о развитии артельного хозяйства. И лишь Маленкова и Лупикова, утратившие не только чувство ответственности за дела своего колхоза, но и всякий стыд, сидят в эти горячие дни дома. Бессовестные!

З.ТРОФИМОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «О чем писало “Красное знамя” 12 июля 1957 года», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.