ПАСЕ: Россия может вступить в ВТО уже в конце 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2005 года

Россия может вступить в ВТО в конце 2006 - начале 2007 года, заявил в интервью докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по экономической ситуации в России Киммо Саси.

«Сейчас ваша страна ведет переговоры с участниками ВТО. Это долгий процесс», - отметил он. Докладчик ПАСЕ позитивно оценил ход переговоров, добавив при этом, что для членства России в ВТО не нужны какие-либо дополнительные условия.

Саси считает, что конец 2006 - начало 2007 года - это вполне «реалистичная перспектива для членства России во ВТО». Ранее в российском правительстве назывались аналогичные сроки вступления России в ВТО.

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф по итогам переговоров с министром торговли США Карлосом Гутьерресом в Петербурге 30 мая заявил, что в случае завершения переговоров по ВТО в 2005 году Россия может вступить в организацию в 2006 году, сообщает РИА «Новости».

«Если удастся завершить все переговоры до декабря, то вступление России в ВТО может произойти в следующем году. Это серьезная задача», - сказал российский министр.

«Пока у нас есть пожелание, чтобы до декабря месяца переговорный процесс по вступлению России в ВТО завершился. К сожалению, это еще не состоявшийся факт. Чтобы он состоялся, нам еще нужно многое решить и сделать», - отметил Греф.

Выступая 24 июня в Женеве на заседании рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, глава МЭРТ сообщил, что Россия намерена завершить переговоры по ВТО до декабря 2005 года - к министерской конференции ВТО в Гонконге.

«Мы хотим завершить переговоры к Гонконгу. Мы полагаем, что настала пора поставить точку в длящемся уже 11 лет переговорном процессе», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что решение о вступлении России в ВТО может быть принято до конца года.

Однако позднее у Евросоюза появились претензии по поводу членства России в ВТО. Их инициировал новый еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон, который считает неофициальные договоренности с прежним руководством достойными ревизии.

Напомним, более года назад в Москве на саммите Россия-ЕС, в котором участвовали российский президент Владимир Путин и тогдашний глава Еврокомиссии Романо Проди, был подписан официальный протокол об условиях вступления России в ВТО. Тогдашний еврокомиссар по торговле Паскаль Лами и российский министр экономического развития и торговли Герман Греф с гордостью представили этот документ общественности, указав, что «Россия уже прошла две трети пути в ВТО». При этом оба подписанта не скрывали, что решены далеко не все вопросы. Вступление стало возможным благодаря ряду закулисных политических договоренностей между еврокомиссарами и российским правительством.

Российские переговорщики надеялись, что больше существенных разногласий с ЕС на пути в ВТО не возникнет. И все силы были брошены на переговоры с США. Однако ситуация на европейском фронте кардинально поменялась с приходом на должность еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона. Уже его первые переговоры с Германом Грефом показали, что новый еврокомиссар настроен более чем жестко, а на их встрече в конце апреля в Брюсселе, по неофициальной информации, вообще можно было услышать взаимные упреки в предоставлении неправдивых сведений и даже заявления о разочаровании и обескураженности.

Жесткая конфронтация между Мандельсоном и Грефом возникла по вопросам платы европейских авиакомпаний за транссибирские перелеты и условий инвестиционных соглашений в автопроме. По мнению еврокомиссара Мандельсона, все сборы, кроме экономически обоснованных аэронавигационных, должны быть до 2013 года безусловно отменены. Греф, наоборот, заявил, что только примерно 20% от ныне существующих авиасборов могут быть ликвидированы как явно дискриминационные.

А в рамках саммита Россия-ЕС 10 мая вступление в ВТО было одной из важных тем переговоров. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на словах настроен гораздо более мирно, чем торговый комиссар: Баррозу подчеркнул «свою приверженность к как можно более раннему вступлению России в ВТО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ: Россия может вступить в ВТО уже в конце 2006 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.