ПАСЕ: голосование в России должно проводиться под надзором беспристрастного арбитра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы считает необходимым реформирование избирательных комиссий в России: выборам необходим беспристрастный арбитр, а доверие к нынешней системе потеряно, заявили европейские эксперты в преддверии обнародования своего доклада по выборам в Госдуму шестого созыва. Ремарки вызвали резкую и немедленную реакцию в ЦИК РФ: оценки ПАСЕ названы «политизированными».

«Обеспечение доверия общества к избирательной системе требует существенного реформирования органов, отвечающих за проведение выборов», - говорится в заявлении постэлекторальной миссии ПАСЕ, распространенном в субботу «Интерфаксом». - Признавая, что избирательные органы смогли решить ряд сложных технических проблем, связанных с организацией выборов в огромной стране, делегация отмечает настоятельную необходимость того, чтобы голосование в России проводилось под надзором беспристрастного арбитра».

«Делегация ожидает, что власти примут конкретные меры по выполнениюданных ими обещаний», - подчеркивает миссия ПАСЕ.

Руководитель миссии Тини Кокс сказал: «Мы приехали для того, чтобы подготовиться к представлению доклада, который мы внесем на рассмотрение ПАСЕ в Страсбурге в понедельник Мы уже сказали и скажем еще раз, что в ходе выборов было сращивание государства и правящей партии, что в ходе выборов была недостаточная политическая конкуренция и недостаточная честность. Это наш вывод, который мы представляем на рассмотрение ПАСЕ».

При этом Кокс заявил, что России надо самой разобраться, насколько серьезны нарушения: «Претензий и жалоб много. Вполне разумно, что прокуратура этим занимается. Но что касается вопроса, как это все обернется, как этоповлияет на результаты, достаточно ли этого, чтобы как-то повлиять нарезультаты, то это вопрос ваш, российской общественностии российских властей. В конечном счете, решение принимается не нами, а вРоссии».

ЦИК недоволен

Заявления представителей ПАСЕ относительно «неконкурентности и нечестности» выборов в Госдуму являются политизированной оценкой, считают в ЦИК РФ.

«Это исключительно политизированная оценка. Наблюдатели делаютвывод об организации выборов и их соответствии избирательномузаконодательству. А в данном случае представители ПАСЕ уже оцениваютнашу политическую систему. Поэтому, иначе, чем политизированным, такоесуждение назвать невозможно», - заявила в субботу «Интерфаксу» членЦентризбиркома Татьяна Воронова, курирующая в ведомстве вопросывзаимодействия с международными наблюдателями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ: голосование в России должно проводиться под надзором беспристрастного арбитра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.