ПАСЕ выражает озабоченность в связи с последствиями конфликта в Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2013 года

ПАСЕ выражает озабоченность в связи с последствиями конфликта в Мали и призывает участников и наблюдателей ассамблеи оказать поддержку гуманитарным усилиям ООН в этой стране. Об этом говорится докладе ПАСЕ по "последним событиям в Мали и Алжире".

В документе ассамблея осуждает также террористическое нападение на газовый завод в Алжире, которое произошло на прошлой неделе. Она выражает сожаление в связи с гибелью нескольких десятков заложников, в том числе граждан стран Совета Европы. ПАСЕ отмечает, что эта трагедия напоминает международному сообществу о непрекращающейся угрозе терроризма.

Возвращаясь к ситуации в Мали, ассамблея осудила непрекращающиеся там нарушения прав человека и поприветствовала недавнее решение международного уголовного суда начать официальное расследование сообщений о преступлениях в Мали. ПАСЕ также призвала поддержать деятельность Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Мали и как можно скорей выполнить резолюцию СБ ООН 2085 по Мали от декабря 2012 года.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч французских военнослужащих. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ выражает озабоченность в связи с последствиями конфликта в Мали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.