ПАСЕ выразила обеспокоенность положением беженцев из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

ПАСЕ выразила обеспокоенность положением беженцев из Сирии на фоне продолжающегося в стране военного конфликта и просит соседние государства оказать им содействие.

В поступившем в распоряжении РИА Новости докладе итальянского парламентария Джакомо Сантини отмечается, что "около 1,2 миллиона человека были вынуждены покинуть свои дома из-за продолжающегося конфликта, из них более 294 тысячи человек покинули страну".

Докладчик Ассамблеи выразил также обеспокоенность "условиями, в которых находятся, покинувшие страну люди - без необходимых запасов воды, еды и медицинской помощи". По его мнению, "ситуация может ухудшиться с наступлением зимы".

В сложившейся ситуации ПАСЕ просит конфликтующие стороны в Сирии немедленно прекратить огонь, обратившись также к странам Совета Европы "оказать содействие беженцам из Сирии".

Ассамблея предлагает обсудить с Европейским банком развития возможность поддержки Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН).

Как ожидается, доклад будет обсужден парламентариями 5 октября в рамках срочных дебатов, по окончании которых будет принята резолюция.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ выразила обеспокоенность положением беженцев из Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.