ПАСЕ дала Армении новый шанс для завершения процесса проведения реформ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2009 года

Принятие 1643-й резолюции и решение не лишать армянскую делегацию права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) – новый шанс для официального Еревана завершить начатый процесс осуществления реформ в стране. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил член армянской делегации ПАСЕ, депутат НС РА Армен Рустамян. «Ассамблея дала распоряжение мониторинговой группе до апрельской сессии ПАСЕ оценить предпринятые правительством Армении меры по ликвидации поствыборных последствий. “Мы должны уложиться в определенный сроки и осуществить необходимые реформы», - заметил Армен Рустамян, добавив, что в конце марта текущего года в Валенсии мониторинговая группа представит свое мнение по поводу выполненных Арменией предложений ПАСЕ.

По словам депутата, после январского визита сопредседателей мониторинговой группы ПАСЕ, в Ассамблее убедились, что власти Армении имеют довольно сильную политическую волю для продолжения реформ в стране. «То, что в Армении создана группа по сбору фактов по событиям 1 марта, и то обстоятельство, что республика сама решила внести поправки в статьи 225 и 300 УК, показали готовность и решительность властей Армении»,- отметил Рустамян. По его словам, армянские парламентарии уже приступили к работе с Венецианской комиссией и комиссаром по правам человека СЕ, так как поправки и дополнения в этих статьях должны быть внесены в соответствии с международными нормами.

27 января Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), обсуждая вопрос выполнения Арменией резолюций 1609 и 1620, решила не лишать армянскую делегацию права голоса. 141 парламентарий проголосовал против лишения армянской делегации права голоса, «за» проголосовало – 3 парламентария, пятеро воздержались

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ дала Армении новый шанс для завершения процесса проведения реформ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.