ПАСЕ наказывает Азербайджан за чёрный список: В течение 2 лет в Баку не будет проводиться никаких заседаний комитетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2014 года

Бюро Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы решило наказать Азербайджан за «санкции» в отношении вице-президента ПАСЕ Рене Руке. Бюро приняло решение об отмене предполагавшихся в течение 2 лет в Баку заседаний комитетов ПАСЕ. Это решение, которое вступает в силу с 1 июня 2014 г., принято в связи отзывом властями Азербайджана уже выданной визы вице-президенту ПАСЕ, французского депутату Рене Руке для участия на заседании Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ в Баку, сообщает contact.az.

Бюро ПАСЕ посчитало, что отказ в выдаче визы вице-президенту является нарушением Общего согласия о привилегиях и неприкосновенности свободного передвижения членов ПАСЕ и Парижского Протокола.

Ограничение не будет касаться миссий ПАСЕ по мониторингу выборов.

Вместе с тем, ПАСЕ готов отменить это решение, если будет обеспечена свобода передвижения членов ассамблеи.

5 сентября 2011 года было принято решение, что комитеты ПАСЕ в течение двух лет не будут проводить встреч в странах-членах, которые не уважают договоренности, касающиеся свободного передвижения членов Ассамблеи в ходе официальных визитов. Это решение было применено в отношении Грузии в ноябре 2013 года.

20 мая азербайджанская сторона отказалась дать визу для въезда в страну вице-президенту Ассамблеи, члену делегации Франции в ПАСЕ Рене Руке. Об этом сообщила председатель ПАСЕ Анн Брассёр.

Она сказала, что для участия в заседании бюро и постоянного комитета структуры в Баку 22-23 мая Рене Руке для получения визы вел переговоры с постоянным представительством Азербайджана в СЕ: «К сожалению, ответ был дан отрицательный».

Председатель Ассамблеи провела на эту тему беседу с руководителем делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым, но не получила положительного ответа.

Она заявила, что после этого Рене Руке сам отказался от поездки. Она также отметила, что не в курсе причин отказа выдачи визы.

Р.Руке было отказано в визе из-за его посещения Нагорного Карабаха, из-за чего азербайджанская сторона «объявила его персоной нон-грата и запретила ему въезд на территорию страны».

2 августа 2013 года МИД Азербайджана обнародовал список людей, которые отныне будут считаться персонами нон грата за визиты в Нагорный Карабах. Всего в документе 335 фамилий. Большинство фигурантов списка — граждане России. Там значатся российские депутаты Алексей Митрофанов, Олег Похолков, Максим Мищенко, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Также в списке упомянуты члены Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблан, Жорж Коломбье и Валери Бойер, а также член Палаты лордов Великобритании баронесса Керолайн Кокс, испанская оперная исполнительница Монсеррат Кабалье, итальянский певец Аль Бано, отец Филиппа Киркорова — Бедрос Киркоров и ряд других известных персон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ наказывает Азербайджан за «черный список»: В течение 2 лет в Баку не будет проводиться никаких заседаний комитетов Ассамблеи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.