ПАСЕ намерена потребовать от России парламентского расследования убийства Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена призвать обе палаты Федерального собрания России провести независимое расследование убийства журналистки Анны Политковской в октябре 2006 года. Такое положение содержится в проекте резолюции, который палата обсудит на своем заседании в четверг.

«Ассамблея призывает Государственную думу и Совет Федерации провести независимые парламентские расследования убийства Политковской и представить Ассамблее отчет об этих расследованиях», - цитирует «Интерфакс» проект резолюции. Таким образом, на смену теме энергетической безопасности, поднятой накануне, приходит новая, но не менее острая проблема в российско-европейских отношениях.

В проекте резолюции содержится осуждение убийства Политковской в России и армянского журналиста Гранта Динка в Турции, а также жестокие нападения, совершенные в последнее время на журналистов в Азербайджане, Молдавии, Украине, Франции, Хорватии и ряде других стран Европы. «Если на журналистов можно безнаказанно совершать нападения, значит демократия и верховенство закона в опасности», - подчеркивается в проекте резолюции.

В связи с этим ПАСЕ рекомендует «создать специальный механизм мониторинга для выявления и изучения посягательств на жизнь журналистов в Европе и на их свободу выражения мнения».

Как считают представители России, начавшаяся в понедельник январская сессия ПАСЕ может стать «одной из самых сложных для российской делегации за все время членства России в Совете Европы».

Кроме энергетики на сессии обсуждаются проблемы справедливого рассмотрения в российских судах уголовных дел, касающихся шпионажа и разглашения государственной тайны, в частности, дела ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу США, и физика Валентина Данилова, признанного виновным в шпионаже в пользу Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ намерена потребовать от России парламентского расследования убийства Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.