ПАСЕ нанесет тяжелый удар своей репутации принятием резолюции по 1 марта 2008 года, считает АНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с резкой критикой проекта резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно 1 марта 2008 года. “Проект резолюции содержит ряд неприемлемых положений, которые обесценивают проделанную за годы работу, наносят непоправимый удар по авторитету Совета Европы в глазах армянского общества”, - говорится в заявлении АНК. В нем также отмечается, что создается уверенность, что соответствующие институты Совета Европы поддерживают армянские власти, которые допускают фальсификации выборов и применение насилия против своего народа. “В случае одобрения этой резолюции на пленарном заседании в октябре, ПАСЕ нанесет тяжелый удар своей репутации, и докажет, что ПАСЕ и его соответствующие структуры заняты вместо выполнения Арменией своих обязательств в сфере демократии и становления в стране демократических институтов, содействием углублению атмосферы насилия, фальсификаций и безнаказанности”,-подчеркивает АНК.

В ходе очередной сессии ПАСЕ, прошедшей 8 сентября, был представлен доклад членов мониторинговой группы Джона Прескотта и Акселя Фишера, в котором комиссия приветствовала силы, проявившие политическую волю для решения этого вопроса в соответствии с нормами и рекомендациями Совета Европы. Объявление всеобщей амнистии весной текущего года, а также конструктивный подход властей Армении в расследовании дел гибели 10 граждан в ходе антиправительственных демонстраций 1-2 марта 2008 года позволяют считать дело о мартовских событиях закрытым, сообщает официальный сайт ПАСЕ.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко обострилась внутриполитическая ситуация. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. 1 и в ночь на 2 марта в результате столкновений между оппозицией и полицией погибло 10 человек и сотни получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ нанесет тяжелый удар своей репутации принятием резолюции по 1 марта 2008 года, считает АНК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.