ПАСЕ не стала отбирать у России право голоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Парламентская Ассамблея Совета Европы не стала лишать российскую делегацию права голоса и подтвердила ее полномочия в полном объеме, сообщает ИТАР-ТАСС. Ряд депутатов предлагал наказать РФ за позицию по проблеме Грузии, Абхазии и Южной Осетии. В итоге за подтверждение полномочий России высказались 88 из 318 депутатов ПАСЕ, против выступили лишь 35.

«Установление подлинного диалога между Россией, Грузией и Ассамблеей, а также парламентскими делегациями обоих государств является единственным путем решения вопроса об урегулирования конфликта и обеспечения долгосрочной стабильности в регионе», - говорится в принятой резолюции Парламентской Ассамблеи.

- [#1 Глава делегации РФ: здравый смысл победил]

Лишить Россию права голоса в ПАСЕ хотели представители грузинской делегации. Им удалось собрать подписи 72 депутатов в поддержку своей инициативы. Как утверждали эти парламентарии, Россия не выполнила положения ряда ее резолюций: не аннулировала дипломатическое признание Абхазии и Южной Осетии, не вывела свои войска из спорных республик и не допустила туда международных наблюдателей.

Москва сразу предупредила, что в случае лишения права голоса делегация РФ не станет продолжать работу в ПАСЕ. Если ассамблея пойдет на поводу у «серой массы маргиналов», «то делегация в полном составе покинет Страсбург и не будет возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено», заявил глава делегации РФ Константин Косачев.

«В любом случае решение о лишении полномочий российской делегации будет абсолютно разрушающим для ПАСЕ, - добавил Косачев в интервью ИТАР-ТАСС. - Это будет поражение для самой Ассамблеи, которая не сможет отстоять конструктивную позицию». Российская делегация не намерена обсуждать запрос в ПАСЕ, чтобы не участвовать в «реализации замысла провокаторов», подчеркнул он.

Докладчики: «Голос России нужен нашей Ассамблее"

Швейцарец Андреас Гросс, главный докладчик ПАСЕ по вопросу «О пересмотре утвержденных полномочий российской делегации по существенным основаниям» высказался за подтверждение полномочий представителей РФ. «Россия - сосед Грузии, пусть и трудный сосед, но ей с ним придется жить дальше, - сказал он. - ПАСЕ должна использовать мягкие методы, в первую очередь диалог, в том числе и для решения проблемы Южного Кавказа, а не возвращаться к методам наказания времен холодной войны».

С ним согласился и содокладчик Джон Гринуэй. «Я полностью поддерживаю предложение подтвердить полномочия российской делегации, - заявил он. - Мы вправе критиковать Россию, высказывать наши замечания и предложения, но голос России нужен нашей Ассамблее. Учитывая роль России в Европе и в мире в целом, считаю, что не время исключать Россию, то есть лишать российскую делегацию полномочий в ПАСЕ».

Наиболее радикальные депутаты, в первую очередь от Грузии, Украины, Польши, Литвы, Эстонии и Дании в ходе обсуждения настаивали на лишении России полномочий. Однако другая часть Ассамблеи, в основном представляющая страны Южной и Западной Европы, выступила за диалог с Россией.

Глава делегации РФ: здравый смысл победил

Глава российской делегации остался доволен решением Ассамблеи, рассказывает «Интерфакс». Российская делегация в полном составе возвращаются в зал заседаний, чтобы продолжить дальнейшую работу в ПАСЕ, сообщил Константин Косачев.

«Результаты голосования показывают очевидный провал усилий грузинской делегации превратить площадку ПАСЕ в поле очередных боевых действий, - отметил он. - Принятое решение - это победа самой Ассамблеи, победа здравого смысла и победа ответственного подхода к рассматриваемому вопросу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ не стала отбирать у России право голоса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.