ПАСЕ осудила власти Белоруссии за казнь организаторов теракта в минском метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2012 года

Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) осудила власти Белоруссии за казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, приговоренных к высшей мере наказания за теракт в минском метро. Об этом сообщается в официальном заявлении ПАСЕ. "ПАСЕ во главе с председателем Жаном-Клодом Миньоном глубоко возмущена казнью в Белоруссии Ковалева и Коновалова. Произошло непоправимое. Власти Белоруссии в очередной раз проигнорировали призывы международного сообщества к помилованию осужденных. Мы горячо осуждаем казнь Ковалева и Коновалова. Смертная казнь - жестокая и бессмысленная практика, узаконенное варварство, которому нет места в цивилизованном обществе", - говорится в заявлении Также в заявлении члены ПАСЕ принесли свои соболезнования семьям и близким казненных.

В настоящее время Белоруссия является единственной европейской страной, где применяется высшая мера наказания.

Накануне приговоренного к смертной казни главного фигуранта уголовного дела о теракте в минском метро Коновалова и его сообщника Ковалева расстреляли.

14 марта 2012г. белорусское телевидение сообщило, что президент республики Александр Лукашенко принял решение отказать в помиловании осужденным за теракт в минском метро 11 апреля 2011г., в результате которого 15 человек погибли, более 200 получили ранения. В.Ковалев не признал себя соучастником теракта в метро, заявив, что не подтверждает своих показаний на предварительном следствии, которые давал под давлением. Коновалов прошения о помиловании не подавал, признав вину в теракте.

Правозащитники отмечали серьезные процессуальные нарушения в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ осудила власти Белоруссии за казнь организаторов теракта в минском метро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.