ПАСЕ осудила нарушение прав крымскотатарского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

КИЕВ – Парламентская ассамблея Совета Европы подтверждает непризнание аннексии Крыма и осуждает «серьезные нарушения прав человека», совершенные в отношении крымских татар, включая убийства и насильственные исчезновения». Об этом говорится в информационных материалах ПАСЕ 23 июня после голосования за резолюцию «Нарушение прав человека совершенные против крымских татар в Крыму».

«Ассамблея призвала российские власти прекратить применение российского законодательства в Крыму, в том числе в сфере терроризма и экстремизма, и в соответствии с международным правом применять законы, действующие в Украине», – отмечается в сообщении ПАСЕ.

Парламентарии призвали расследовать «каждый предполагаемый случай убийства, похищения, насильственного исчезновения, пыток или бесчеловечного, или унижающего достоинство обращения с крымскими татарами и применить соответствующие меры, санкции к виновным в выявленных нарушениях».

Жесткая резолюция

На своей странице в Фейсбуке заместитель члена Постоянной делегации в ПАСЕ Евгения Кравчук в день рассмотрения резолюции подчеркнула, что многие из предложенных Украиной поправок к тексту документа были приняты.

«Эти правки делают резолюцию еще жестче, подчеркивают политические причины преследований со стороны российской оккупационной власти, обращают внимание на преследование по религиозным мотивам», – утверждает Евгения Кравчук.

Она отметила важный момент – после голосования будет изменено название резолюции с нейтральной «Ситуация с крымскими татарами» на более жесткое «Нарушение прав человека, совершенные против крымских татар в Крыму».

В резолюции отмечается, что Ассамблея решительно осуждает продолжающуюся временную оккупацию части территории Украины – Автономной республики Крым и города Севастополя, которые де-факто находятся под прогрессивным контролем России.

«Ассамблея осуждает совершенные серьезные нарушения прав человека: против крымских татар непосредственно до и после незаконной аннексии Крыма российской властью, включая убийства и принуждение, исчезновения», – отмечается в резолюции.

В 11 пункте документа звучит призыв к российской власти отменить решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, и позволить его лидерам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову вернутся в Крым.

Ассамблея предлагает всем заинтересованным сторонам непосредственно с участием представителей крымских татар, в том числе Меджлиса крымскотатарского народа, проводить международный диалог по ситуации в Крыму.

В документе отмечается необходимость в последующих документах обратить особое внимание на ситуацию с правами человека других жителей полуострова, такими как украинцы и Свидетели Иеговы.

Летние пленарные заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проходят с 21 по 24 июня 2021 года в гибридном формате, «позволяющем членам участвовать удаленно или лично присутствовать в Страсбурге», подчеркивается на сайте организации.

ПАСЕ отметит 10-ю годовщину принятия Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием (Стамбульская конвенция).

Ассамблея провела также дебаты по текущим вопросам на тему «Ситуация в Беларуси: угроза для всей Европы» и «Необходимость эффективного механизма солидарности между европейскими странами для облегчения миграционного давления на прифронтовые страны».

В анонсах к работе сессии отмечается, что парламентарии обсудят ситуации, связанные с правовыми моментами и вызванные пандемией коронавируса, проведут дискуссии о свободе средств массовой информации, о европейской политике в отношении диаспор.

Российские амбиции

Россия, в свою очередь, потребовала от Парламентской ассамблеи Совета Европы высказать публичную позицию в отношении водной, энергетической и транспортной блокад Крымского полуострова. Об этом 22 июня сообщает телеканал «Вести Крым», цитируя запрос главы российской делегации в ПАСЕ Петра Толстого.

«Украина блокирует регион с точки зрения водоснабжения, энергетики и транспорта, чтобы препятствовать социально-экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя. Такие действия фактически подразумевают коллективное наказание народа Крыма за его политические взгляды», – говорится в письме Петра Толстого.

В письме отмечается, что действия Украины нарушают взятые ею обязательства по ряду международных конвенций.

Европейская поддержка Украины и крымских татар

Председатель правления фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности», директор программы исследований России и Беларуси Совета внешней политики «Украинская призма» Максим Хилько считает, что эта резолюция – демонстрация поддержки Украины европейскими странами.

«Реальное и практическое воплощение требования резолюции ПАСЕ вряд ли будут иметь, Россия неоднократно показывала, что она игнорирует международное право и резолюции. Практического эффекта не будет, но будет политический эффект», – говорит Максим Хилько корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем он считает, что ситуация с решениями ПАСЕ выглядит двояко: с одной стороны, ПАСЕ критикует Россию за нарушение прав крымских татар, а с другой – не показывает реальной готовности наказывать Россию за эти ее нарушения.

Нарастающий прессинг

Политолог Олег Лисный считает, что резолюция ПАСЕ станет элементом давления на Россию по вопросу возвращения Крыма Украине.

«Мы должны в информационное пространство Европейского Союза, Соединенных Штатов возвращать тему Крыма. И в этом есть положительный момент: любая резолюция вызывает информационное сопровождение и противодействие. Конечно, если говорить откровенно, – сможет ли эта резолюция вернуть Крым или открыть допуск лидеров крымскотатарского движения на полуостров? Нет, думаю, не сможет», – говорит Олег Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Однако, по его мнению, документы подобного рода будут использованы во время формирования пакета новых санкций со стороны Евросоюза, Совета Европы, США.

«Поэтому, любой шаг в этом направлении, в период гибридной войны, должен быть гибридным. Он не всегда будет эффективным, но всегда будет элементом атаки против России», – утверждает политолог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ осудила нарушение прав крымскотатарского народа», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.