ПАСЕ приняла резолюцию «Коррупция как угроза верховенству права» и призвала усилить с ней борьбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Резолюция ПАСЕ «Коррупция как угроза верховенству права» была принята сегодня в Страсбурге на пленарном заседании Ассамблеи. В связи с этим ПАСЕ призвала государства - члены Совета Европы усилить борьбу с этим явлением. Автором резолюции, которая поддержана 119-ю голосами из 121, является депутат от Эстонии Майлис Репс.

В документе говорится о том, что коррупция ставит под угрозу нормальное функционирование государственных учреждений и отвлекает государственную деятельность от своего назначения, которое заключается в служении общественным интересам. В связи с этим ПАСЕ уверена, что Совет Европы, его Парламентская ассамблея и государства-члены «должны быть в авангарде борьбы с коррупцией». «Коррупция подрывает государственные институты, законы и уменьшает доверие граждан к своим правительствам. Она также имеет разрушительное влияние на права человека. Государства должны принять жесткие законы против коррупции и хотеть большей прозрачности в финансовом секторе, борьбе с отмыванием грязных денег», — отмечают в ПАСЕ.

Отмечается, что сама резолюция имеет общий характер, без указания конкретных стран и примеров, с призывом к государствам-членам ратифицировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, если они еще не ратифицированы, теснее работать с международными организациями, такими как Группа государств против коррупции (ГРЕКО) и Комитет экспертов по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Резолюция также призывает национальные парламенты внести свой вклад путем создания конкретных парламентских процедур контроля. В объяснительной записке докладчика к резолюции указаны конкретные страны со ссылкой на индекс восприятия коррупции.

«В 2012 году индекс восприятия коррупции Transparency International определил пять государств - членов Совета Европы после сотни в списке из 174 государств: Армения (105); Албания (113); Россия (133), Азербайджан (139) и Украина (144)», — заявляет докладчик, передает Униан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ приняла резолюцию «Коррупция как угроза верховенству права» и призвала усилить с ней борьбу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.