ПАСЕ рекомендовала России снизить проходной барьер для партий на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2010 года

ПАСЕ рекомендовала России снизить проходной барьер для политических партий на парламентских выборах и указала на серьезные недостатки при проведении выборов.

Как сообщает «Интерфакс», Ассамблея приняла в среду, 23 июня, резолюцию по докладу депутата Дика Марти (Швейцария) «Состояние демократии в Европе и ход осуществления ассамблеей процедуры мониторинга».

Как напомнил докладчик, в настоящее время десять стран Совета Европы находятся под процедурой мониторинга, в том числе Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина.

«Ассамблея настоятельно призывает парламент РФ устранить положения законодательства, которые ограничивают политический плюрализм, включая положения, ограничивающие возможности регистрации партий и кандидатов, а также снизить порог для вхождения в парламент», - говорится в резолюции ПАСЕ.

В документе отмечается, что «хотя результаты парламентских выборов 2007 года и президентских выборов 2008 года в РФ и отражали в целом политическое волеизъявление российских избирателей, существенные недостатки привели к тому, что процесс выборов подорвал политический плюрализм и не соответствовал стандартам проведения демократических выборов, разработанным Советом Европы».

«Вызывает озабоченность ограничение на регистрацию политических партий, повышение порога для доступа в парламент с пяти до высоких семи процентов, запрет на образование избирательных блоков, а также введение для депутатов «императивного мандата», - говорится в резолюции.

«В РФ свободе прессы и плюрализму препятствует чрезвычайная концентрация собственности или олигархический контроль над СМИ», - считают авторы, подчеркивая, что в России также «все еще имеются многочисленные случаи судебного преследования или даже физических угроз в адрес журналистов, а также убийства журналистов».

Согласно резолюции, у ПАСЕ вызывает озабоченность переплетение финансовых и политических интересов в ряде стран, «прежде всего таких, как Украина и РФ».

В документе содержатся рекомендации парламентам России, Армении, Азербайджана, Грузии и Украины «пересмотреть свое законодательство с целью усиления парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ рекомендовала России снизить проходной барьер для партий на выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.