ПА ОБСЕ поддерживает усилия сопредседателей МГ по мирному урегулированию карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2016 года

Находящийся с официальным визитом в Хельсинки министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с председателем парламентской ассамблеи ОБСЕ Илккой Канерва ипредставил последствия агрессии Азербайджана против Карабаха, усилия Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ по их преодолению.

Илкка Канерва отметил, что применение силы неприемлемо, и ПА ОБСЕ полностью поддерживает усилия МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта и расширение полномочий личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Эдвард Налбандян представил также грубые нарушения международного гуманитарного права со стороны Азербайджана, отметив, что Баку продолжает пренебрегать призывами международного сообщества уважать режим прекращения огня, попирает бессрочные соглашения о прекращении огня 1994-95 гг.

Стороны обсудили ряд вопросов повестки организации.

Ранее находящийся с официальным визитом в Финляндии министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что в основе урегулирования карабахского конфликта лежит реализация одного из основополагающих принципов международного права – право народов на самоопределение.Десятилетиями реализации этого права препятствовали насилие, этнические чистки, резня и военная агрессия. Тем не менее, история неоднократно доказывала, что невозможно игнорировать право народов на самоопределение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПА ОБСЕ поддерживает усилия сопредседателей МГ по мирному урегулированию карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.