ПА ОБСЕ приняла резолюцию о восстановлении суверенитета Украины. Россия была против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2017 года

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла предложенную украинской делегацией резолюцию «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины», где Крым назван частью страны, передает «Интерфакс».

Россия, присоединившая Крым по итогам стремительно организованного референдума весной 2014 года, выступила категорически против принятия данной резолюции.

После того, как документ был принят, руководитель российской делегации вице-спикер Госдумы Пётр Толстой предложил проголосовать в целом против принятия всей Минскойдекларации. Большинством голосов его предложение было отклонено.

В резолюции «Восстановление суверенитета и территориальнойцелостности Украины» ПА ОБСЕ заявляет о своем «полном уважениисуверенитета, независимости, единства и территориальной целостностиУкраины в пределах ее признанных международным сообществом границ,которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь».

Также в документе ПА ОБСЕ заявляет об «осуждении временнойоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя РоссийскойФедерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины вДонбассе».

ПА ОБСЕ «настоятельно призывает РоссийскуюФедерацию прекратить спонсирование террористической деятельности вУкраине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия черезнеподконтрольный правительству участок украинско-российскойгосударственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконнымвооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганскойобластей Украины, которые совершают террористические акты в Украине».

В документе также содержится призыв к Российской Федерации«Обеспечить вывод своих вооруженных формирований, военной техники инаемников с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областейУкраины под наблюдением ОБСЕ, а также разоружение всех незаконныхвооруженных формирований».

Резолюция войдет в итоговую Минскую декларацию. В этом документе должны быть сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПА ОБСЕ приняла резолюцию о восстановлении суверенитета Украины. Россия была против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.