ПИК и Strabag перешли на бартер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Столичные девелоперы нашли способ продолжить строительство в условиях дефицита финансирования - на рынок недвижимости возвращается бартерная схема расчетов с подрядчиками, пишет газета РБК daily.

По сведениям издания, ГК «ПИК» погасила задолженность перед австрийской Strabag в размере 750 млн руб. квартирами в жилом комп­лексе «Заповедный уголок», который возводится в Северо-Восточном округе Москвы. По данным экспертов, эта схема активно практикуется сегодня на московском строительном рынке и приносит подрядчикам неплохой доход.

Глава представительства Strabag в России Александр Ортенберг подтвердил РБК daily наличие в портфеле компании «пула квартир в Северо-Восточном округе (СВАО) Москвы, которые Strabag сейчас продает», однако отказался комментировать контрагента, предоставившего жилье.

По словам г-на Ортенберга, в октябре-ноябре прошлого года Strabag получила 10 тыс. кв. м квартир в готовом панельном доме без отделки по цене 75 тыс. руб. за 1 кв. м. Собеседник РБК daily отмечает, что это единственная вынужденная сделка в портфеле Strabag, построенная по бартерной схеме. Продолжать эту практику австрийцы не намерены.

По данным участников рынка, ПИК предлагала подрядчикам работать по бартерной схеме еще в августе 2008 года, так как у девелопера, как и у всех крупных компаний, «кризис наступил раньше». Собеседники РБК daily отмечают, что прошлой осенью ПИК выбирала подрядчиков, готовых работать за квадратные метры в проекте строительства микрорайона «Теплый край» на ул. Академика Виноградова.

Опрошенные РБК daily эксперты отмечают, что бартерные отношения не уникальны для столичного строительного рынка. По такой схеме финансирования до кризиса частично работал ДСК-1. По данным президента ФСК «Лидер» Владимира Воронина, в этом случае подрядчик приходил на сформированные участки с подведенными сетями, строил объект и забирал 50% квартир. Финансовый кризис, оставивший девелоперов без доступного кредитного финансирования, распространил эту бартерную практику на весь рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПИК и Strabag перешли на бартер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.