ПНФ, несущие репутационные и финансовые потери, пожаловались Набиуллиной на всплеск числа жалоб на процедуру смены фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2017 года

Президент Ассоциации НПФ (АНПФ) Сергей Беляков отправил председателю Банка России Эльвире Набиуллиной письмо об итогах переходной кампании 2016 года и о всплеске числа жалоб на процедуру смены фонда, пишет газета «Ведомости». Из письма следует, что нарушения связаны с тем, что граждан не информируют о потере накопленного инвестиционного дохода при досрочном переводе пенсионных накоплений в другой фонд либо вовсе не сообщают об этом переводе.

Нарушения носят «масштабный характер» и затрагивают активных участников рынка обязательного пенсионного страхования (ОПС), которые несут репутационные и финансовые потери от действий посредников, подчеркивается в документе.

Беляков предлагает изменить закон, регулирующий работу НПФ, и обязать клиента обращаться в текущий фонд, который «заинтересован в уведомлении о потере инвестдохода», для того, чтобы перейти в новый (сейчас клиенты обращаются к будущему страховщику).

В пресс-службе ЦБ изданию сообщили, что регулятор «изучит предложения».Руководитель АНПФ признает наличие еще одной проблемы - задвоенных заявлений, когда от имени одного человека подается несколько заявок на перевод средств в другой фонд и в результате ПФР отказывает ему в такой просьбе. Некоторые фонды прибегают к таким схемам, чтобы удержать клиентов, и данная проблема - новость на рынке.

«Проблема есть, но нельзя в каждом отказе ПФР видеть незаконное удержание или необоснованный отказ со стороны ПФР. Надо рассматривать каждый конкретный случай и разбираться», - призывает Беляков.

АНПФ и конкурирующая с ней ассоциация пенсионных фондов - НАПФ (Национальная ассоциация пенсионных фондов), разместили на своих сайтах форму для подачи искового заявления в случае, если гражданин считает, что его права нарушены.

АНПФ также предлагает изменить формулировку закона, касающуюся отказов, - сейчас ПФР отказывает в удовлетворении поступивших к нему заявлений о переводе, датированных одним днем (если заявки получены в течение года, то ПФР рассматривает последнюю). АНПФ предлагает изменить формулировку, чтобы несколько заявлений, поступивших за один день страховщику, аннулировались.

НАПФ согласна с необходимостью изменить закон так, чтобы заявление о переводе накопительного счета из одного НПФ в другой клиент подавал текущему страховщику.

На прошлой неделе, напомним, НАПФ опубликовала данные девяти фондов-участников (на основе реестра ПФР) о том, какая часть граждан не смогла перевести к ним свои пенсионные накопления в 2016 году. В некоторых фондах отказ на перевод средств получили 90% клиентов, подавших заявки (решение принимает ПФР).

АНПФ подобную статистику не собирает и комментировать собранные НАПФ данные не будет, заявил ее представитель.

Ранее руководители крупных НПФ уже сетовали на то, что с переходами из фонда в фонд в последние месяцы происходит немало странного, так как количество отказов по некоторым фондам существенно выросло по сравнению со статистикой прошлых лет. Фонды подозревают недобросовестную конкуренцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПНФ, несущие репутационные и финансовые потери, пожаловались Набиуллиной на всплеск числа жалоб на процедуру смены фонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.