ППА считает выполнение госбюджета Армении за 2011 год неэффективным, однако вотум недоверия правительству не предъявила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2012 года

Госбюджет Армении за 2011 год является неэффективным, поскольку в первую очередь его выполнение не улучшило благополучие населения страны. Об этом 6 октября на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от ППА, вице-председатель постоянной комиссии Национального Собрания по экономическим вопросам Микаэл Мелкумян.

Свое заявление депутат основывает на экономической теории, согласно которой благосостояние народа напрямую связано с обеспечением качественного экономического роста, чего не произошло в рамках реализации правительственной программы.

«Так называемые «реформы», проводимые правительством, не могут стать опорой для усиления и развития нашего государства в будущем», - подчеркнул он.

В этом контексте Микаэл Мелкумян привел положения среднесрочной правительственной программы, которые не были выполнены. Так, в частности, по его словам, в 2011 году правительство обязалось создать 15 000 предприятий малого и среднего бизнеса и 21 000 новых рабочих мест, в 2012 году 50 000 предприятий МСБ и 70 000 новых рабочих место, «чего, конечно, не выполнило».

«В ходе бюджетных слушаний мне не смогли ответить на вопрос о том, улучшилось или ухудшилось благосостояние народа», - подчеркнул он.

Депутата также смущает инфляционная полтика, проводимая властями, поскольку в госбюджете указывается два показателя – среднегодовой в 7,7% и 12-месячная инфляция на уровне 4,7%.

«В марте-апреле у нас была самая высокая инфляция на уровне 11.5%, для того, чтобы достичь по итогам года низкого показателя нам необходимо было, как минимум иметь каждый месяц инфляцию на уровне 2.5%», - сказал он.

Тем не менее, ППА не предъявила вотум недоверия правительства, аргументировав это событиями, связанными с обвинениями, выдвинутыми против экс-главы МИД РА Вардана Осканяна.

«Мы будем выдвигать свои позиции по выполняемости госбюджета Армении за 2011 год, чтобы народ их знал», - заявил он.

Что же касается отсутствия председателя ППА Гагика Царукяна на бюджетных слушаниях в парламенте Армении, которые прошли на прошлой неделе, то по этому поводу Микаэл Мелкумян отметил, что «он есть всегда, вне его физического присутствия, и знает обо всех событиях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ППА считает выполнение госбюджета Армении за 2011 год неэффективным, однако вотум недоверия правительству не предъявила», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.