Праздничное повышение цен в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2018 года

Сочинский ЖД Вокзал

С Нового 2019 года в городе-курорте Сочи повышают цены на общественный транспорт.

По сравнению с московскими ценами повышение стоимости проезда в Сочи до 26 рублей по городу не выглядит высоким, но Сочи — это не только его центральная часть, но и Дагомыс, Мацеста, Хоста, Адлер, Олимпийский парк, Красная поляна.

Множество жителей Сочи ездят на работу и обратно именно по пригородным маршрутам, а там тарификация совсем другая. Например, из центра Сочи в центр Адлера на 111-м автобусе, который едет по объездной, минуя центр, цена билета составляет 65 рублей в одну сторону. Иные варианты ещё дороже и времени на дорогу существенно больше.

Одновременно с повышением цен городские власти с нового года сокращают часть маршрутов, а на некоторых направлениях большие автобусы заменили на автобусы меньшей вместимости.

При этом жители города не всегда находят оправданными увеличившиеся расходы на связанные с общественным транспортом мероприятия. Например, с нового года изменится нумерация практически всех автобусов и маршруток. Перед началом же Чемпионата мира по футболу на остановках в Сочи стали массово устанавливать табло, на которых призывно и празднично мерцают бегущие строчки со временем якобы прибывающих маршруток и автобусов.

Некоторые неприхотливые жители города уже давно перемещаются исключительно по центральной части Сочи пешком. Например, репортёру Викиновостей иногда приходится идти полтора часа из пункта «А» в пункт «Б», но в часы пик, когда в городе «мёртвые» пробки, он не видит смысла стоять в полностью заполненной маршрутке или автобусе.

Что касается передвижений по центру, то для любителей здорового образа жизни есть альтернативные способы, например, велосипед или скейтборд, а для более состоятельных — электро-самокаты или гироскутеры, но до Адлера или Олимпийского парка им же гораздо труднее добраться, не говоря уже про «Розу Хутор».

Наш корреспондент сообщает из Сочи, что маршрутки в городе работают даже не по «серым», а по «чёрным» схемам — проезд пассажиры оплачивают наличными, никаких билетов нет, у некоторых водителей для видимости лежат рулончики с билетами. В муниципальном транспорте в большинстве случаев при оплате у водителя так же не выдают билеты, но с недавних пор появилась возможность (только в муниципальных автобусах) оплаты проезда банковской картой.

После 22:00, особенно зимой, весь общественный транспорт практически перестаёт работать: случайные маршрутки, если повезёт, или сильно запоздавший городской автобус — вот и всё.

После предыдущего повышения цен на проезд народ начал возмущаться, велись разговоры о том, что местным жителям город компенсирует разницу, но довольно быстро эти разговоры смолкли.

Ситуацию в Сочи можно сравнить со столицей России. В Москве существуют различные варианты оплаты проезда, например, по карте «Тройка» одна поездка на наземном транспорте обойдётся в 36 рублей. СМИ цитируют сообщения официальных ведомств: «С 1 января 2019 года тариф на проезд в электропоездах пригородного сообщения в пределах столицы составит 36 рублей, стоимость проезда одной зоны в межсубъектном сообщении по территории Москвы и Подмосковья — 23 рубля».

В Сочи же на данный момент тариф проезда в электричках — 50 рублей за зону. Сейчас на «Ласточке» прокатиться до «Розы Хутор» в одну сторону стоит 355 рублей. На автобусе № 105Э (экспресс) — 250 рублей, то есть на 105 рублей дешевле, но ехать придётся долго — в Адлере в нескольких местах пробки. Вполне допустимо, что в «Ласточках» — электричках «повышенной комфортности», цены за комфорт должны быть выше, чем в обычных пригородных поездах. Но этих «обычных» электричек нет, а если, по каким-то причинам их пускают, то стоимость проезда такая же, как и в «Ласточках».

Таким образом, если некто живёт в Центральном Сочи, а работает в «Роза Хутор», то в день на дорогу он потратит до 700 с лишним рублей. Если половину расходов на транспорт ему оплачивает работодатель, тогда месячные расходы на проезд при шестидневной рабочей неделе составят 8400 рублей — при средней зарплате в городе в 25 тысяч.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

ЭАТОКРЫМНАШ! SAV 17:48, 29 декабря 2018 (UTC)