ПРО США укрепит безопасность Польши, заявил Дональд Туск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2008 года

Премьер-министр Польши Дональд Туск заверил население страны в том, что размещение в Польше элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) послужит укреплению безопасности страны.

Глава польского правительства посетил бывшую военную базу в местечке Редзиково и выступил перед жителями небольшого города Слупск, близ которого планируется установить американские ракеты-перехватчики.

Туск был вынужден встать на защиту планов правительства, после того как из аудитории раздался возглас: «Вы приговорили Редзиково и Слупск к судьбе Хиросимы и Нагасаки». В ответ премьер заявил, что Польша «стратегически будет более защищенной», передает Associated Press.

«Как премьер-министр, я не могу оставить Польшу беззащитной», - сказал Д.Туск, назвав действующие оборонные средства страны «ограниченными».

В Слупске проживают около 100 тыс. человек, базу с ракетами-перехватчиками планируется разместить всего в 5 км от черты города. Местные жители встревожены планами по размещению элементов ПРО, опасаясь, что Редзиково станет приоритетным объектом для ударов потенциального противника. Усилили тревогу местного населения и недавние высказывания российских военных о том, что база ПРО станет мишенью номер один в случае возможного военного конфликта.

20 августа 2008г. Польша и США подписали межправительственное соглашение о размещении на территории Польши 10 ракет-перехватчиков в рамках глобальной системы ПРО, создаваемой Соединенными Штатами. Вашингтон получил право на размещение в Польше базы ПРО в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса Patriot.

США также намерены построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги (соответствующий договор был подписан 8 июля с.г.). Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых «государств-изгоев». Россия выступает категорически против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПРО США укрепит безопасность Польши, заявил Дональд Туск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.