ПФР объяснил, как назначают пенсии инвалидам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

В России существует три вида пенсий для инвалидов — страховая, государственная и социальная, выплаты получают более 11 млн человек с ограниченными возможностями здоровья. Об этом со ссылкой на ПФР сообщает "РИА Новости" в четверг, 3 декабря.

Страховая пенсия по инвалидности положена тем, кто проработал хотя бы один день и имеет стаж. В России такую выплату, средний размер которой составляет 9,8 тыс. рублей, получают 2,05 человек.

Социальную пенсию получают инвалиды, у которых нет трудового стажа. Средний размер выплаты составляет 10,6 тыс. рублей, получают её 2,1 млн россиян.

Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто утратил здоровье в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полётов, а также из-за радиационных или техногенных катастроф. В среднем выплата достигает 13,2 тыс. рублей, а получают её сегодня 41 тыс. пенсионеров.

В некоторых случаях человек может получать сразу две пенсии — страховую по старости и государственную по инвалидности. Такое право есть, в частности, у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны. Средние размеры выплат составляют 31,7 тысячи и 40 тысяч рублей соответственно.

Ранее стало известно, что в России планируют проверитьдополнительные доходы пенсионеров и место жительства получателей "северных" доплат. В Госдуме эту информацию опровергли.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.