ПФР отчитался о пенсиях, рассказав, что более 200 тысяч россиян уже участвуют в программе софинансирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Пенсионный фонд России ожидает незначительного снижения сумм страховых взносов, поступающих в пенсионную систему России. Об этом сообщил на брифинге председатель правления ПФР Антон Дроздов.

Однако, по его словам, это снижение не скажется на выплате пенсий, поскольку ПФР будет поддерживаться Фондом национального благосостояния и Пенсионный фонд может рассчитывать на его поддержку, сообщает «Прайм-ТАСС».

- [#1 Московские пенсионеры с 1 декабря будут получать не менее 6800 рублей] - NEWSru Недвижимость: Москва будет больше платить пенсионерам, подарившим свое жилье городу

Дроздов также добавил, что в ближайшее время планируется принять стратегию развития Пенсионного фонда на среднесрочную перспективу. Стратегия предполагает ряд мер, которые улучшат работу фонда. Кроме того, в декабре предполагается внести в правительство законопроект, разрешающий инвестировать на фондовом рынке средства, направленные в накопительную часть пенсии. Средства будут вкладываться в надежные финансовые инструменты. По словам Дроздова, эта мера принимается для того, чтобы средства работали более эффективно.

Говоря о программе софинансирования, Дроздов добавил, что в настоящее время более 200 тысяч россиян подали заявление на государственное софинансирование пенсии. Лидерами по количеству поданных заявлений с населением менее миллиона жителей стали Якутия и Бурятия, с населением от 1 до 3 млн жителей - Пермский край и Пензенская область, а с населением свыше 3 млн жителей - республика Башкортостан.

При этом 73,5% из числа вступивших в программу софинансирования - женщины, 26,5% - мужчины. Среди заявителей растет число граждан в возрасте до 30 лет. Их сейчас - около 18% от общего числа вступивших в программу софинансирования.

Дроздов отметил, что по расчетам Пенсионного фонда 1,5 млн человек должны вступить в программу софинансирования в течение первого года действия программы. Он также добавил, что с учетом всех индексаций размер базовой части пенсии в 2009 году будет увеличен на 37,1%. При этом средний размер социальной пенсии должен превысить прожиточный минимум пенсионера, а трудовой пенсии - достичь 1,3 прожиточного минимума пенсионера.

Московские пенсионеры с 1 декабря будут получать не менее 6800 рублей

Власти Москвы с 1 декабря увеличивают городские доплаты к пенсиям, которые теперь будут в общей сложности составлять не менее 6800 рублей. В городской администрации сообщили, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому уровень городской доплаты к пенсиям будет рассчитан таким образом, чтобы покрывать разницу между установленным минимумом в размере 6800 рублей и фактически получаемой пенсией, передает «Интерфакс».

«Тем пенсионерам, чья пенсия ниже этой суммы, будет рассчитываться индивидуальная доплата от города, которая и позволит достичь уровня 6800 рублей», - пояснили в горадминистрации.

Собеседник агентства добавил, что это же касается и детей, потерявших кормильца. Для них установлена минимальная сумма выплат в размере 8550 руб. Получателями таких пенсий являются дети до 18 лет, в случае обучения на очном отделении вуза срок выплат продлевается до 23 лет.

Таким образом, власти города, несмотря на финансовый кризис в мировой экономике, выполнили свое обещание довести к декабрю 2008 года минимальные пенсии в Москве до 1,5 прожиточных минимумов, который по состоянию на 3-й квартал этого года официально составляет для пенсионеров 4533 рубля, для детей - 5698 рублей. В 2009 году минимальная пенсия вырастет до двух прожиточных минимумов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПФР отчитался о пенсиях, рассказав, что более 200 тысяч россиян уже участвуют в программе софинансирования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.