ПФР призвал модные технологии на борьбу с «задними» правками в трудовых договорах россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

Пенсионный фонд России (ПФР) планирует ввести «умные» трудовые договоры, которые будут заключаться в электронной форме с использованием электронной подписи. Для отслеживания информации о трудовых договорах между работодателями и сотрудниками будет использоваться технология блокчейн.

Это позволит в будущем отказаться от обязательного заключения трудовых договоров в бумажном виде, но иметь информацию о них в любой момент времени, пояснили «Известиям» в пресс-службе ПФР.

Кроме того, «граждане будут дополнительно защищены от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства». В частности, технология блокчейн исключает возможность внести правки задним числом.

Она также позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами, что сэкономит расходы ПФР на хранение и обслуживание большого объема данных.

Переход на закрепление трудовых отношений в электронной форме будет постепенным. В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что система цифровых трудовых книжек начнет свою работу только с 2020 года, но и после этого работодатели продолжат вести традиционный бумажный документооборот.

Медведев пояснил, что после перехода на электронные носители гражданам при обращении за государственными услугами не придется предоставлять сведения о трудовой деятельности и стаже, поскольку они уже будут зафиксированы в базе данных.

Кроме того, уменьшатся затраты работодателей на кадровое производство. «И, конечно, электронную книжку гораздо труднее подделать, и она сохраняется именно в базе данных», - отметил премьер. В мае 2017 года Минтруд запустил на базе «Сбербанка» пилотный проект по введению электронных трудовых книжек и электронных трудовых договоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПФР призвал модные технологии на борьбу с «задними» правками в трудовых договорах россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.