ПФР разъясняет: кто выйдет на пенсию в 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закрепил общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнётся поэтапно с 1 января 2019 года и продлится в течение десяти лет до 2028 года.

«С учётом переходных положений для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019—2020 годах, законодатель предусмотрел особую льготу — выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, женщины 1964 г.р. и мужчины 1959 г.р., родившиеся в первом полугодии, получат право выхода на пенсию во втором полугодии 2019 года в возрасте 55 лет шести месяцев и 60 лет шести месяцев», — сообщает управление ПФР № 18 по Москве и Московской области.

Полностью норма закона о выходе на пенсию в 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин заработает в 2028 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ПФР разъясняет: кто выйдет на пенсию в 2019 году», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.