Павелецкий вокзал Москвы эвакуирован из-за угрозы взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

В Москве эвакуированПавелецкий вокзал из-за анонимного звонка об угрозе взрыва. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

«В милицию позвонил неизвестный и сказал, что вокзалзаминирован», - сказал источник. В настоящее время помещения вокзала проверяют сотрудники милиции и кинологи. На дежурстве также находятся пожарные и врачи.

В то же время в правоохранительных органах уверены, что этоочередной случай «телефонного терроризма». Накануне сотрудникам милиции из-за ложных сообщений об угрозе взрыва пришлось эвакуировать Курский и Белорусский вокзал.

После теракта в аэропорту Домодедово 24 января Московскийрегион практически захлестнула волна «телефонного терроризма» - подобные угрозы поступают в милицию почти каждый день. В списке «заминированных» объектов неоднократно попадали столичные вокзалы и станции метро, аэропорт Домодедово, торговые центры, расположенные как в Москве, так и в области в районе МКАД.

Согласно действующему законодательству за подобные «шутки«Предусмотрено наказание от штрафа в размере до 200 тыс. рублей, до реального срока - три года. При этом «телефонный терроризм«Отнесен к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка.

Лишь в случае, когда ложное сообщение о теракте делается для отвлечения внимания от реально готовящегося теракта, действия звонившего могут квалифицироваться по более тяжкой статье «теракт» с соответствующим наказанием - вплоть до пожизненного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павелецкий вокзал Москвы эвакуирован из-за угрозы взрыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.