Павел Дуров дал еще одно большое интервью западному изданию, поведав, как Telegram избавляется от «ненужного давления»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

Британская газета The Financial Times опубликовала новое интервью с основателем «ВКонтакте» и Telegram Павлом Дуровым, в котором покинувший Россию предприниматель рассказал о причинах постоянных путешествий по миру, нежелании выдавать госорганам информацию о пользователях, а также об отношении к мировому терроризму, США, Европе и конфликту России и Украины. Выдержки из большой беседы приводит сайт TJ(недоступная ссылка).

По словам Дурова, за полтора года существования Telegram компания не выдала «ни единого байта информации» третьим лицам, включая государственные структуры. Количество активных пользователей мессенджера, объявленное в интервью FT, не отличается от статистики, озвученной в мае изданию Techcrunch, - оно по-прежнему составляет 62 миллиона человек, однако количество отправляемых в день сообщений выросло с 2 до почти 5 миллиардов.

Хотя у Telegram уже есть несколько предложений от инвесторов, Дуров пока не готов их принимать. В месяц на содержание компании тратится 1 миллион долларов.

В интервью Дуров практически не упоминает конкурентов, однако вспоминает Facebook в контексте безопасности. По его словам, соцсеть Марка Цукерберга все плотнее сотрудничает с правительством США, и люди уже устали от ощущения, что их личные данные постоянно кем-то записываются.

Отсутствие у спецслужб возможности читать переписку потенциальных террористов в мессенджере Дуров не считает проблемой. По его мнению, низкое количество успешно совершенных актов насилия говорит не об эффективной работе правоохранительных органов, а о недостаточном желании террористов их совершать.

Предприниматель уточнил, что Telegram официально зарегистрирован одновременно как американская и британская компания, однако снимает офисы по всему миру. Команда переезжает с места на место каждые два-три месяца и за прошедший год работала из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Берлина. Где именно находятся офисы и через какие компании происходит их аренда, Telegram не раскрывает: это, по мнению Дурова, помогает избавиться от «ненужного давления».

В целом Дуров со скепсисом относится ко всем мировым державам: Европу он считает слишком бюрократизированной и неспособной адаптироваться к изменениям XXI века, а США - чересчур развращенными собственной мощью. Он отказался занимать какую-либо сторону в конфликте между Украиной и Россией, объяснив это своими корнями: его отец русский, а мать украинка.

Напомним, что за последние 2,5 месяца Дуров, не общавшийся с прессой с момента своего увольнения из «ВКонтакте» весной 2014 года, дал уже целую серию интервью, примерно одинаковых по своему содержанию. В мае опрошенные сайтом «Цукерберг позвонит» (Архивная копия от 21 июля 2015 на Wayback Machine) эксперты предположили, что таким образом предприниматель выстраивает на Западе личный бренд и привлекает внимание лидеров мнений к своей персоне. Сам Дуров объяснил серию однотипных интервью старыми обещаниями журналистам: по его словам, издания сами выбирают из сказанного им то, что интересно их аудитории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павел Дуров дал еще одно большое интервью западному изданию, поведав, как Telegram избавляется от «ненужного давления»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.