Павел Дуров раскритиковал решение «ВКонтакте» о блокировке ссылок на Instagram

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Основатель и бывший глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров подверг резкой критике решение ее нынешнего руководства о блокировке ссылок на популярный фотосервис Instagram.

О своем негативном отношении к этому шагу Дуров написал в комментариях к записи руководителя проекта Snapster Олега Илларионова, в которой тот обосновал правильность блокировки ссылок на Instagram.

«Выборочная деактивация ссылок на конкурента (в данном случае, на «Инстаграм») - это беспрецедентное в мировой практике явление. Ни одна глобальная социальная сеть не делала ничего подобного, так как была бы моментально уничтожена прессой и общественным мнением», - отметил Дуров.

«Отключение ссылок на «Инстаграм» в ВК представляется важной психологической вехой, которая знаменует новый этап развития «ВКонтакте» - трусость и вредительство приходят на смену инновациям и уверенному технологическому превосходству», - написал основатель соцсети в другом комментарии.

Он также отметил, что в 2010 году рост социальной сети Facebook в России был настолько стремительным, что некоторые аналитики делали прогноз о его победе над «ВКонтакте» в течение нескольких месяцев. Однако российская соцсеть стала блокировать ссылки на конкурентов, поскольку этот шаг означал бы признание победы Facebook.

«Мы стали проводить необходимые реформы и ежедневно совершенствовать «ВКонтакте», что позволило нам закрепить лидерство и оставить Facebook далеко позади на российском рынке. Этот образ мыслей, кажется, остался позади. Но именно этот образ мыслей и действий является единственной причиной, почему сегодня существует «ВКонтакте», - отметил Дуров.

Напомним, что «ВКонтакте» ограничила распространение ссылок на страницы фотосервиса Instagram 3 августа. Это нововведение вступило в силу через две недели после запуска фотоприложения Snapster, которое во многом напоминает Instagram.

TJ (Архивная копия от 11 декабря 2015 на Wayback Machine) напоминает, что решение о блокировке ссылок на Instagram не стало уникальным в истории российской соцсети. Так, в 2011 году «ВКонтакте», возглавляемая Дуровым, заблокировала переходы на файловый хостинг Mail.Ru Group, выводя пользователям предупреждение о попытке посетить подозрительный сайт. Тогда Дуров заявил, что «ВКонтакте» блокирует хостинг, потому что это «безвкусный склад вирусов и вареза, собственно, как и остальные сервисы mail.ru».

Кроме того, в 2012 году «ВКонтакте» отключила ссылки на сайт газеты «Ведомости» после претензий со стороны издания, касавшихся нарушения авторских прав.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павел Дуров раскритиковал решение «ВКонтакте» о блокировке ссылок на Instagram», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.