Павел Дуров рассказал, что был «шокирован» разоблачениями Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров в интервью программе «60 минут» на канале CBS рассказал, что его потрясли разоблачения бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

«Когда он прибыл в Россию, я считал его своим личным героем», - сказал Дуров в интервью, показанном накануне вечером. «Я был рад, что он сказал миру о существовании этой слежки. Я хотел, чтобы он стал частью того, что я создаю», - заявил Дуров. По словам Дурова, он направил Сноудену предложение о работе, однако тот не отреагировал.

Павел Дуров также признался, что был «шокирован» разоблачениями Сноудена, так как до этого у него был «идеалистический образ» западных стран, где власти не шпионят за своими гражданами. Однако, по словам Дурова, разоблачения Сноудена разрушили его представление о западном мире и демократическом обществе.

Основатель «ВКонтакте» также рассказал в интервью, что уехал из России из-за давления властей после протестов 2011 года, когда он отказался предоставлять личные данные оппозиционеров. «Я однозначно чувствую, что в этой стране (России) меня не ждут», - сказал он.

Напомним, Эдвард Сноуден, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США, в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки спецслужбам. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям более 20 стран. 1 августа 2014 года Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. В США ему инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павел Дуров рассказал, что был «шокирован» разоблачениями Сноудена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.