Павел Лунгин вошел в жюри Римского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Российский режиссер Павел Лунгин стал одним из членов жюри IV Римского международного кинофестиваля (Архивная копия от 3 октября 2009 на Wayback Machine), который пройдет с 15 по 23 октября. Возглавит жюри чешский режиссер Милош Форман.

Вместе с Лунгиным присуждать главный приз фестиваля - золотую статуэтку Марка Аврелия за лучший фильм и две серебряные за мужскую и женскую роли - будут итальянский архитектор и дизайнер Гае Ауленти, итальянский режиссер Габриэле Муччино, французский сценарист Жан-Луп Дабади, алжирская писательница и режиссер Ассия Джебар, австрийская актриса Зента Бергер.

Остальную часть судей составят обычные граждане: Римский фестиваль, по замыслу организаторов, устраивается не столько для профессионалов, сколько для зрителей - поэтому официально он называется Римским международным праздником кино, передает РИА "Новости".

В связи с этим премии наряду с профессионалами присуждают обычные римские граждане - домохозяйки, студенты, преподаватели, ремесленники и госслужащие, вошедшие в "народное жюри" в силу любви к искусству, умения работать в команде и аргументировать свою точку зрения.

Конкурсная программа пока не разглашается, объявлены лишь итальянские участники, имена которых мало что говорят российскому зрителю: история о лесбийской любви в патриархальной Сицилии под названием "Морская фиалка" Донателлы Майорки, "Голову вверх" Алессандро Анджелини и малобюджетная картина о временах фашизма "Тот, кто придет" Джорджо Диритти.

Известен также фильм закрытия - им станет "Джули и Джулия" Норы Эфрон, где Мерил Стрип сыграла Джулию Чайлд, знаменитую ведущую американских кулинарных шоу и автора кулинарных книг.

Прославленная американская актриса приедет в Рим, чтобы представить картину, получить почетного Марка Аврелия за вклад в киноискусство и встретиться со зрителями.

В отдельной программе "Землетрясения" покажут документальные работы студентов Визуальной академии из города Аквила, разрушенного 6 апреля 2009 года в результате сильнейших подземных толчков.

Римский международный фестиваль впервые состоялся в октябре 2006 года - тогда его победителем стал российский режиссер Кирилл Серебренников с картиной "Изображая жертву".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павел Лунгин вошел в жюри Римского кинофестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.