Павел Ростовцев решил завершить карьеру спортсмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2006 года

Капитан сборной России по биатлону, трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев принял решение о завершении своей карьеры - в связи с переходом на должность председателя Красноярского спорткомитета.

Полный текст своего заявления Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставил сам Павел Ростовцев.

«Пришло время официально объявить, что моя спортивная карьера завершена. Еще до начала подготовки к сезону я решил, что этот соревновательный год станет для меня последним. Планировал посмотреть на результаты и в декабре, по окончании первых этапов Кубка мира, определиться, стоит ли продолжать выступления до марта.

В последние два месяца было особенно тяжело не только потому, что таков тренировочный процесс, но и потому, что появились слухи о моем возможном назначении. А так как халтурить я не привык, приходилось искать мотивацию на каждую тренировку.

Потом разгорелся конфликт с СБР. Я его не провоцировал, но в сложившейся ситуации постарался действовать максимально быстро и конструктивно, чтобы решить проблему с наибольшей пользой для спортсменов.

Находясь в эпицентре этого конфликта, еще раз убедился, что в современном российском спорте проблема с руководителями-управленцами. Что с изменением финансово-экономических отношений в спорте должны измениться и правовые отношения. Что спортивные менеджеры должны иметь современный уровень образования. Их квалификация должна отвечать нынешним тенденциям в развитии такой важной сферы, как физическая культура и спорт высших достижений.

Этим летом я проделал большую работу по созданию новой системы подготовки биатлонистов в Красноярском крае. Понял, что такая деятельность мне не только нравится, но и удается. Уже достигнуты кое-какие практические результаты. Они стали возможны не только из-за моей личной активности: мне удалось заручиться поддержкой краевой и городской администрации, а также депутатов Законодательного собрания Красноярского края.

Приглашение присоединиться к успешной и высоко профессиональной, на мой взгляд, команде губернатора - большая честь для меня. Эта команда эффективно решает стоящие перед краем проблемы, и возможность участия в ее работе я расцениваю как кредит доверия мне лично.

Моя связь с биатлоном не прекращается. Я больше не буду участвовать в соревнованиях, но это не значит, что я хочу отстраниться от биатлонных проблем. Тем более что я собираюсь работать в крае, где уже сложились хорошие биатлонные традиции и есть потенциал для их укрепления, ведь сегодня можно с уверенностью сказать, что биатлон - один из самых любимых красноярцами видов спорта.

Покидая сборную, я не оставлю ее один на один с возникшей конфликтной ситуацией. Буду продолжать отстаивать интересы спортсменов. И мой будущий статус, надеюсь, позволит делать это более эффективно и результативно.

В моей спортивной карьере была череда успехов и неудач. Но я всегда чувствовал поддержку болельщиков от Камчатки до Норвегии. Спасибо вам за внимание ко мне, за веру в меня и за критику в мой адрес. Это позволяло мне постоянно быть в тонусе, бороться и доказывать свою правоту. Как говорил мой отец, доказать свою правоту в спорте можно только результатами. В наступающем сезоне искренне желаю и нашим девушкам, и, конечно, ребятам, реализовать свои возможности и достичь поставленных целей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павел Ростовцев решил завершить карьеру спортсмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.