Павловский о выборах: сдавшийся Медведев стал жертвой угроз и шантажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Дмитрий Медведев отступил от намерения выдвигать свою кандидатуру на пост президента на выборах 2012 года, потому что ему угрожали и шантажировали, заявил в интервью на «КоммерсантFM» глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

По его мнению, Медведев не стал кандидатом не из-за того, что он «слаб», - «все мы по-разному слабые люди», а из-за того, что «есть фактор «Икс», нам неизвестный, который заставил его изменить намерение».

Журналист издательского дома «Коммерсант» Олег Кашин предположил, что этот фактор - «арабская история», намекая на провалы в выстраивании отношений с Ливией и Сирией, однако Павловский так не считает. «Нет, никаких арабских историй. Все истории были кремлевские. Это человек, который отступил перед какой-то прямой угрозой», - отметил президент Фонда эффективной политики.

«Угрозы какого рода? Его лично шантажировали и запугивали?» - спросили Павловского, на что он ответил: «Я уверен в этом. Я убежден, что президент России явился жертвой шантажа. Может быть, он преувеличил в своем воображении эту опасность, но, несомненно, она была изображена».

Павловский: Кудрин мог бы стать премьером

Глеб Павловский также заявил, что министр финансов России Алексей Кудрин - «единственный человек, который может быть премьером без какого-либо серьезного политического ущерба для страны».

«Но я думаю, что Путин его не отпустил от себя, в частности, именно поэтому. Потому что единственный человек, который может сменить самого Путина на посту фактически канцлера страны - в это он превратил премьерский пост, может быть только Кудрин», - отметил эксперт.

Отметим, это интервью вышло еще до того, как президент посоветовал Кудрину уйти в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павловский о выборах: сдавшийся Медведев стал жертвой угроз и шантажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.