Паводок в Приамурье угрожает Благовещенску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2013 года

Приток воды в Зейское водохранилище в Приамурье снижается, но в районе Благовещенска прогнозируется повышение уровня воды, сообщил оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

«За прошедшие сутки на территории области сильные дождипрошли в Молодогвардейском районе, где выпало 45 мм осадков,Сковородинском - 33 мм, Шимановском - 33 мм, Завитинском - 18мм. В нижнем течении реки Зея и на реке Амур наблюдаетсяповышение уровней воды», - сообщили в штабе ИТАР-ТАСС.

В результате прохождение паводка по рекам Зея, Правый Уркан, притокам воды с рек Аргунь и Шилка Забайкальского края на реке Амур сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка.

Приток воды в Зейское водохранилище составил 2 см, это на 3см меньше, чем сутки ранее. «По предварительному прогнозу Гидрометцентра,неблагоприятная гидрологическая обстановка сохранится. Сегодняна реке Зея в районе Благовещенска прогнозируется повышениеуровня воды на 10 - 20 см. В бассейне Зейского водохранилищаосадки ожидаются от слабых до умеренных, прогнозируетсяснижение приточности до 5 000 - 5 500 кубометров в секунду», -сказал представитель штаба.

Накануне ситуацию с паводком обсуждали на оперативном совещании с участием президента Владимира Путина. Ущерб от стихии оценили в миллиард рублей, ведомства собираются выплатить пострадавшим в качестве компенсаций более 800 млн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паводок в Приамурье угрожает Благовещенску», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.