Паводок на Дальнем Востоке: подъем Амура у Хабаровска ускорился, а Сеть уже «затоплена»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Паводковая ситуация на Дальнем Востоке остается напряженной, и наиболее сложная обстановка по-прежнему в районе Хабаровска. Подъем уровня воды в реке Амур ускорился в минувшие сутки и достиг отметки в 732 сантиметра в черте города, сообщает региональное МЧС (Архивная копия от 21 июля 2021 на Wayback Machine).

При этом прогнозы специалистов остаются весьма неблагоприятными: в ближайшие двое суток ожидается подъем уровня Амура еще на 15-20 см, в том числе из-за новых ливней, к 28-31 августа до 750-780 см, а к 3 сентября - до восьми метров и даже выше. Поэтому действия местных властей направлены сейчас на строительство защитных сооружений высотой до 8,3 и даже до 8,8 метра. Особое внимание уделяется защите систем жизнеобеспечения, поведал замглавы УМЧС по региону Денис Ильянов в прямом эфире местного телевидения.

Сейчас главной проблемой, по его словам, становится скорейшая ликвидация последствий паводка. «Когда уровень воды в Амуре снизится, необходимо будет откачивать воду из подвалов, просушивать помещения, готовить дома к зиме», - цитирует его ИТАР-ТАСС. Дайджест наиболее значимых статей в российской прессе по этой теме публикует сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 7 августа 2021 на Wayback Machine).

- [#1 Воды Амура подошли к Хабаровской ТЭЦ-2] - [#2 В Комсомольске-на-Амуре вода прибывает на 25-30 см в день] - [#3 Ситуация в Приамурье стабилизируются] - [#4 Наводнение затопило интернет-пространство региона]

Пока же власти продолжают эвакуировать жителей из опасной зоны - уже вывезено более двух тысяч человек, сообщает краевое правительство. По его данным, в настоящее время в регионе подтоплены 34 населенных пункта и более тысячи жилых домов. Общее количество населения в зоне подтопления - 3818 человек, уточняется в пресс-релизе.

Протяженность дамб в Хабаровске уже превышает 11,3 километра, планируется построить еще 1,5 км. При этом город живет обычной жизнью: ограничения в передвижениях транспорта коснулись лишь небольшого числа улиц, где подтоплены дома или идет сооружение дамб, а также центральной набережной. В городе не ощущается паники или ажиотажного спроса на продукты питания и воду, передает ИТАР-ТАСС.

Воды Амура подошли к Хабаровской ТЭЦ-2

Между тем, уровень Амура достиг в понедельник Хабаровской теплоэлектростанции номер 2, стоящей на берегу реки, сообщил гендиректор «РАО Энергетические системы Востока» (входит в ОАО «РусГидро») Сергей Толстогузов.

«Пока с перекачкой воды, которая попадает на станцию, справляемся. При повышении уровня воды до 8,5 метра предполагаем, что вода на станцию может зайти», - цитирует его «Интерфакс». Все оборудование - электронасосы, электродвигатели и кабели - демонтированы и подняты до уровня в 9-10 метров, который даже не прогнозируется, подчеркнул гендиректор ТЭЦ.

Эта станция выведена в резерв и работает в режиме котельной, напомнил он. В летнее время тепловая нагрузка ТЭЦ-2 переведена на станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, находящихся вне зоны риска. «Это сделано, чтобы к 28 сентября, когда в Хабаровске начнется отопительный сезон, ТЭЦ-2 смогла подключиться к теплоснабжению. Рисков нарушения теплоснабжения горожан не будет», - заверил Толстогузов.

В Комсомольске-на-Амуре вода прибывает на 25-30 см в день

Тем временем в районе другого крупного города региона - Комсомольска-на-Амуре - вода в реке поднимается быстрее, чем в Хабаровске - на 25-30 см в день. В понедельник уровень Амура здесь достиг отметки 683 см, и вода начала подтапливать дома частного сектора. Для защиты от паводка срочно возводятся дамбы, сообщили в горадминистрации.

В воде уже оказались 13 индивидуальных домов и еще полутора десяткам грозит затопление в течение суток. В районе Хумминского шоссе река вплотную подошла к дороге. В городе готовится площадка под разворачивание в пункта временного размещения граждан на 400 мест, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в понедельник был полностью перекрыт сток в Амур ливневой канализации и началась интенсивная откачка воды из нее, отмечает агентство.

В Приамурье ситуация стабилизируются

Тем временем уровень воды в реках Амурской области начинает спадать, в зоне подтопления остаются 66 населенных пунктов, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. «За прошедшие сутки вода ушла из пяти населенных пунктов Приамурья. Остаются подтопленными более 4,5 тысячи жилых домов, в которых проживает около 24 тысяч человек, в том числе, примерно несть тысяч детей», - цитирует «Интерфакс» пресс-релиз.

Из районов подтопления в Приамурье эвакуировано 9685 человек, из них 3720 детей. В пунктах временного размещения людей находится 867 человек, в том числе 305 детей, уведомляет региональное МЧС.

В настоящее время комплексные восстановительные бригады проводят откачку воды из подвальных помещений, очищают территории от мусора, проводят отсыпку песком дворовых территорий. А для того, чтобы подготовить жилые и другие объекты к зиме, их решено просушить с помощью специально доставленных на места тепловых пушек, сообщает сайт ведомства(недоступная ссылка).

Всего, по данным Дальневосточного регионального центра МЧС, нынешним паводком подтоплены 6566 домов в 125 населенных пунктах Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области, из опасной зоны эвакуировано более 20 тысяч человек.

В Амурской области непригодными для проживания признаны уже 2058 домов. Чтобы их отстроить заново, потребуется около четырех миллиардов рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Наводнение затопило интернет-пространство региона

Между тем, наводнение в Хабаровском крае стало ключевой темой социальных сетей. Хэштег #наводнение вышел в лидеры Twitter, а тема наводнения в Хабаровске уже почти неделю держится на вершине обсуждения среди блоггеров в Яндексе, замечает ИА AmurMedia.

Посты пользователей просвещены, как глобальным темам: например, почему президент Владимир Путин до сих пор не приехал на Дальний Восток, так и вполне житейским, вроде таких: «Хабаровск превращается в Венецию. А пик наводнения еще не скоро...» или ехидных шуток на тему, как теперь удобно хабаровчанам удить рыбу, не выходя из дома: «Вышел в труселях на балкон, манкой подкормил и рыбачь». А у затопленной набережной в областном центре даже появился собственный аккаунт в Twitter, отмечает информагентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паводок на Дальнем Востоке: подъем Амура у Хабаровска ускорился, а Сеть уже «затоплена»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.