Падение потребительских расходов в РФ набирает скорость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Падение потребительских расходов набирает скорость, выяснил "СберИндекс". С 5 по 11 октября изменение составило минус 4,8% к 2019 году. Среднее значение за последние 4 недели снизилось до минус 1,8% относительно прошлого года.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов.

Можно ли заработать на кризисе?

Индекс потребительской активности SberIndex.ru уменьшился с 75,9 до 73,9 п., что свидетельствует о дальнейшем сокращении разнообразия в потреблении в ответ на риски, связанные с COVID-19.

Траты на товары непродовольственной группы упали впервые с начала июня, то есть со времён жёстких ограничений. На прошедшей неделе падение составило 1,8% г/г.

Общее изменение расходов на товары, включая продукты, также оказалось отрицательным (‒0,1% г/г) впервые после снятия карантинных мер.

Сокращается и спрос на услуги. Изменение трат в сервисных категориях с 5 по 11 октября составило ‒17,8% г/г против ‒14,2% неделей ранее.

Потребители продолжают избегать многолюдных мест: снижение расходов в ресторанах на прошедшей неделе ускорилось до 25,9% г/г против 21,7% неделей ранее. Траты на одежду и обувь падают на 12,1% г/г, что тоже стало самым слабым результатом с начала лета.

Сокращение трат может быть отчасти связано с введением в некоторых регионах дополнительных мер по борьбе с COVID-19.

Динамика расходов населения на товары и услуги

Источник: рассчитано по данным Сбербанка

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Падение потребительских расходов в РФ набирает скорость», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.