Падение промпроизводства в октябре может замедлиться до 8,6% в годовом выражении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Падение промпроизводства в РФ в октябре 2009 года составит 8,6%, а инфляция - 0,2%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в октябре, составленного агентством «Интерфакс» на основе опроса аналитиков ведущих инвесткомпаний, банков и аналитических центров, проведенного в конце месяца.

Данные Росстата за сентябрь несколько обнадежили экономистов - после паузы в августе, в сентябре возобновилось оживление в экономике. По оценке Минэкономразвития России, в сентябре 2009 года падение ВВП замедлилось, составив 8,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, против 10,5% в августе. За девять месяцев снижение ВВП составило 10% к аналогичному периоду 2008 года. С исключением сезонного и календарного факторов положительная помесячная динамика ВВП прослеживается с июня 2009 года - после некоторого замедления в августе (0,1%) в сентябре рост ВВП составил 0,5%.

В сентябре спад промышленного производства снова замедлился. За сентябрь промпроизводство сократилось на 9,5% в годовом исчислении (в августе - 12,6%).

Отрицательный вклад в динамику ВВП продолжают вносить строительство и торговля. Спад объемов работ по виду деятельности «Строительство» в сентябре по сравнению с августом ускорился и составил 18,3% к соответствующему периоду прошлого года (в августе - 15,5% соответственно), за девять месяцев объемы сократились на 18,4% к соответствующему периоду предыдущего года. С исключением сезонного и календарного факторов в сентябре строительство снизилось на 1,7%.

Оборот розничной торговли уменьшился в сентябре на 9,9% к соответствующему периоду 2008 года. В январе-сентябре к соответствующему периоду прошлого года снижение составило 5,3%. С исключением сезонного и календарного факторов снижение оборота розничной торговли в сентябре составило 0,7%.

Инвестиции в основной капитал, по оценке Минэкономразвития, остались на уровне августа, однако, вероятно, стали в большей степени ориентированы на импорт. Кроме того, значительный рост импорта в сентябре уменьшил положительный вклад чистого экспорта в ВВП.

Сжатие потребительского спроса привело к остановке роста цен - инфляция остается на нулевом уровне с августа, что отчасти вызвано и сезонным удешевлением плодоовощной продукции.

Исходя из развития ситуации в последние месяцы, а также того факта, что начиная с октября 2008 года ситуация в экономике РФ стала значительно ухудшаться, экономисты ожидают продолжения оживления в экономике в октябре, в том числе в промышленности и незначительного - в инвестициях. В розничной торговле, на взгляд аналитиков, пока тренд переломить не удастся, но, возможно, удастся приостановить скатывание.

Возможный выход российской экономики из рецессии в третьем квартале 2009 года привел к тому, что эксперты прогнозируют более быстрое восстановление экономики в 2010 году, чем ожидали ранее.

Консенсус-прогноз по снижению промпроизводства в 2009 году остался на уровне предыдущего месяца (10,4%), что оптимистичнее, чем прогноз Минэкономразвития, которое ожидает падения промышленности в этом году на 11,4%. В 2010 году экономисты ожидают оживления роста в промышленности на уровне 3,8% (3% по предыдущему опросу). Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства в 2010 году на 1,9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Падение промпроизводства в октябре может замедлиться до 8,6% в годовом выражении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.