Падение промышленного производства в России достигло уровня октября 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

Промышленное производство в РФ в апреле 2014 года уменьшилось на 4,5% относительно аналогичного периода прошлого года после сокращения на 0,6% в марте. Самое существенное падение индекса в апреле было зафиксировано в добывающей промышленности - на 7,2%. Такие данные, как передает «Интерфакс», опубликовала в среду Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

По сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство упало в апреле на 6,5% (после роста на 10,7% в марте), а с исключением сезонного и календарного факторов - на 1,6%. В I квартале снижение было гораздо более умеренным: на 0,6% в марте, на 1,6% в феврале, а в январе промышленность даже росла на 0,9%,

За первые четыре месяца текущего года объем промышленного производства снизился в годовом исчислении на 1,5%.

По данным Росстата, за январь-апрель объем добычи полезных ископаемых вырос на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года; объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности уменьшился в годовом выражении на 3%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось на 0,5%.

За прошлый год объем промышленного производства в России увеличился на 1,7% в годовом исчислении. В 2013 году промпроизводство выросло на 0,4% после роста на 2,6% за 2012 год.

Консенсус-прогноз экономистов, подготовленный «Интерфаксом» в конце апреля, по падению промпроизводства на 2015 год равняется 3,0%. Прогноз Минэкономразвития от конца апреля на 2015 год предполагает снижение промпроизводства лишь на 1,3% (улучшен с 1,6% по февральскому прогнозу).

Снижение промпроизводства обусловлено фундаментальными показателями и будет продолжаться в ближайшие месяцы, считают аналитики, опрошенные агентством РБК.

Так, замдиректора института «Центр развития» ВШЭ Валерий Миронов ближайшие месяцы ждет «такого же уровня». Обвала на 8%, как в 2009 году, он не предвидит: «Тогда были большие запасы и сильный перегрев экономики, сейчас таких запасов нет».

Отток денег сильнее из-за санкций, более сильного падения курса и более продолжительного снижения нефтяных цен, полагает эксперт. Кроме того, кончился ажиотажный спрос, который отмечался в конце прошлого - начале этого года в связи с резким удорожанием товаров. «Раньше это стимулировало промышленность. ВВП упал в I квартале почти на 2%, а промышленность падала медленнее. А сейчас начинает проявляться реальный кризис, выходим на тот уровень падения, который может быть», - говорит он.

С тем, что рецессия продолжается, согласен и советник Института современного развития Никита Масленников. «Неожиданной была скорее стабилизация в начале года, потому что показатели не указывали на устойчивость стабилизационного периода - не было ощущений прироста спроса», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Падение промышленного производства в России достигло уровня октября 2009 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.