Падение спутников «Глонасс-М» грозит чистками в Роскосмосе. Глава агентства возмутил Кремль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

Из-за неудачного запуска спутников «Глонасс-М» глава Роскосмоса Анатолий Перминов и его заместитель Анатолий Шилов могут лишиться своих должностей. Недовольство Кремля вызвал не только провал запуска, но и реакция на него военных, пишет РБК Daily.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» стартовала 5 декабря с космодрома Байконур. Она доставила разгонный блок ДМ-03 с космическими аппаратами «Глонасс-М» на суборбитальную траекторию. Но из-за сбоя в работе двигателей разгонного блока спутники не вышли на заданную орбиту и позже затонули в акватории Тихого океана северо-западнее Гонолулу.

Накануне Анатолий Перминов прокомментировал произошедшее в интервью газете «Известия». «Ситуация неприятная, но это никак не катастрофа. Стартовая позиция не разрушена, и люди не погибли. Возникла техническая неисправность», - лаконично отметил Перминов.

Он пообещал также, что группировка ГЛОНАСС будет сформирована в кратчайшие сроки, «хотя и с вынужденным отставанием». Причем план дальнейших действий, по его словам, уже согласован с премьер-министром Владимиром Путиным и тот его одобрил.

Перминов осветил некоторые детали этого плана. Он рассказал, что на данный момент в орбитальной группировке ГЛОНАСС находятся 20 работающих спутников и ещё два в резерве. Для охвата территории России достаточно 18, а для всего мира требуется 24 спутника.

В декабре этого года на орбиту будет выведен спутник нового поколения «Глонасс-К», который изначально предполагалось испытывать, но теперь решено подключить к орбитальной группировке. Добавив его и подключив два резервных спутника, до плановых 24 не будет хватать только одного.

Под Красноярском в центре «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» уже ведутся работы по созданию ещё одного спутника системы «Глонасс». Через три-четыре месяца, по словам Перминова, этот аппарат будет готов. Возможно, удастся сделать дополнительные аппараты.

«Подчеркну, что у американцев формирование спутниковой группировки GPS тоже не обходилось без аварий. В сложных технических системах полностью избежать их невозможно. Задача инженеров - свести аварии до минимума», - заключил Перминов.

В то же время президент Дмитрий Медведев жестко отреагировал на эту неудачу. Он потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему». Генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства Константину Чуйченко президент поручил отдельно проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки.

СМИ: Кремль недоволен не только отсутствием самокритики, но и сомнительной страховкой спутников

«Реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президентом хода реализации важнейшей программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение. Я имею в виду слова Перминова, что «это никак не катастрофа, стартовая позиция не разрушена, люди не погибли, возникли технические неисправности». Да, к счастью, это действительно не катастрофа, но это совершенно исключительное ЧП!» - прояснил позицию Кремля помощник президента Сергей Приходько, являющийся председателем совета директоров НПО «Машиностроение» и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Он подчеркнул, что считает «крайне странным» выбранные Роскосмосом критерии оценки госпрограммы: отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой позиции. «Мне представляется, что критерии должны быть совершенно иные - касаться оценок технологического состояния, реализации научно-технических достижений», - заявил помощник президента.

Впрочем, сам Приходько отказался давать прямой ответ на вопрос о кадровых перестановках, но подытожил: «На мой взгляд, такая степень самокритичности в кавычках требует серьезных выводов!"

В Роскосмосе заявили, что «изучают позицию, будут реагировать» на критику Кремля. Впрочем, как отмечают осведомленные источники, недовольство президента могла вызвать не только неадекватная реакция на критику, но и некоторые детали оформления Роскосмосом страховки упавших спутников.

Источник РБК Daily в Роскосмосе отметил, что «кампания по поводу аффилированности господина Перминова со страховой компанией, страховавшей спутники, была сфабрикована». Впрочем, в кулуарах ведомства не исключают, что кадровые перестановки все-таки последуют. Предположительно, место Перминова может занять Виктор Ремишевский.

Причину аварии озвучат 15 декабря

Комиссия по расследованию причин аварии завершит работу уже к 15 декабря, пообещал её руководитель генеральный директор ЦНИИмашиностроения (Королев, Московская область) Геннадий Райкунов, передает «Интерфакс». По его словам, в настоящее время выделена основная версияпроисшествия. «Я бы не хотел преждевременно ее озвучивать, чтобы никогоне задеть», - добавил руководитель комиссии.

Он также предположил, что неудачный запуск «Глонассов» никак не повлияет на дальнейший график космических запусков с помощью ракет-носителей «Протон-М». Райкунов добавил, что намеченный на 20 декабря запуск с Байконура европейского телекоммуникационного спутника с помощью ракеты-носителя «Протон-М», скорее всего, состоится в назначенное время, но окончательное решение по этому вопросу принимает Роскосмос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Падение спутников «Глонасс-М» грозит чистками в Роскосмосе. Глава агентства возмутил Кремль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.