Падение турпотока россиян за рубеж побило 15-летний рекорд, сообщили в туриндустрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Число поездок россиян за рубеж с целью туризма с января по сентябрь 2015 года сократилось на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные предоставила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, ссылаясь на информацию Росстата.

По словам Тюриной, с января по сентябрь было совершено 9 млн 995,5 тыс. поездок за рубеж, что на 31,4% меньше, чем годом ранее. При этом в аналогичный период 2014 года число поездок сократилось всего на 1,6%.

До этого резкое сокращение выезда было зафиксировано в 2009 году - на 18%, в 2005 году - на 2,6%, в 2003 году - на 12,6%, в 2000 году - на 15%, отметила Тюрина. «То есть, падение за девять месяцев 2015 года - самое значительное за последние 15 лет. Поквартальных данных за более ранний период в нашем распоряжении нет», - пояснила она.

Общий выезд россиян за рубеж за девять месяцев 2015 года сократился на 20% и составил 29 млн 333,4 тыс. поездок. В прошлом году этот показатель снизился на 13,6%, а в 2013 году вырос на 12%.

«Практически все популярные страны дальнего зарубежья показали отрицательную динамику. Исключение составила только Литва, куда приехало на 51% больше россиян. Но, судя по скачкам ее показателей за предыдущие годы, этот успех можно отнести скорее к чудесам статистического учета.

Первые пять позиций по динамике снижения турпотока из России заняли экзотические страны: Доминикана (-88%), Тунис (-83%), Индия (-55%), Китай (-53%), Таиланд (-52%). Самый маленький показатель у Вьетнама (-5%), - добавила Тюрина.

По ее данным, выезд из России в Европу с целью туризма уменьшился на 34%: за девять месяцев 2014 года российские туристы совершили туда 6 млн 337,8 тыс. поездок, а за тот же период нынешнего - 4 млн 159,9 тыс., то есть меньше на 2 млн 178 тыс. Общий выезд из России в Европу снизился на 25,5%: 15 млн 574,3 тыс. поездок за девять месяцев прошлого года против 11 млн 601,6 тыс. за тот же период нынешнего.

Тюрина отметила, что среди европейских стран заметнее всего упал поток в Грецию, но это не помешало ей удержаться на третьем месте в десятке лидеров. Вторую «отрицательную» позицию заняла Испания (-43%), но страна также устояла на своем четвертом месте в первой десятке. Третье место у Хорватии (-41%), но при этом она даже поднялась с 27-го на 26-е место.

Также в десятку европейских стран, потерявших больше всего туристов из России, с примерно одинаковыми результатами вошли: Австрия (-38%), Италия (-38%), Чехия (-37,5%), Финляндия (-36,6%), Швеция (-36%), Великобритания (-34,6%), Германия (-30%).

«Статистика выезда за рубеж за девять месяцев - своего рода генеральная репетиция итогов текущего года, поэтому всегда интересно ее проанализировать. Тем более что цифры за 12 месяцев появятся в лучшем случае к марту. Однако на этот раз результат года может значительно отличаться от показателей за девять месяцев. Ведь именно в IV квартале были закрыты Египет и Турция, самые популярные направления отдыха россиян», - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

При этом с января по сентябрь Турция и Египет, потеряли, соответственно, 20,5 и 17% россиян, приняв 2,76 и 1,42 млн человек.

Отметим, что на сайте(недоступная ссылка) Ростуризма со ссылкой на данные Росстата сообщается, что общий объем поездок россиян за рубеж за первую половину 2015 года уменьшился на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом сокращение туристических поездок составило 33,8%, служебных - 14,4%.

Сокращению выездного туризма в этом году способствуют сразу несколько факторов. В первую очередь - это падение реальных доходов населения. Также играют роль осложнение отношений с целым рядом стран и ухудшение ситуации с безопасностью.

На этом фоне власти объявили о переориентации турпотоков с выездного на внутренний туризм. Для его развития 21 ноября в России был создан новый орган, который возглавила вице-премьер Ольга Голодец.

Между тем глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов назвал необходимость отдыха на пляже у моря «навязанным стереотипом последних лет» и предположил, что рост внутреннего туризма в России может превысить 4 млн человек. В ассоциации туроператоров России (АТОР) ранее зафиксировали рост интереса россиян к внутреннему туризму. Вице-президент АТОР Дмитрий Горин в ноябре сообщал радиостанции «Русская служба новостей», что отдых внутри страны россияне стали выбирать на 30% чаще. По данным сайта Anywayanyday.com, в 2015 году доля российских направлений в общей структуре спроса увеличилась до 36% с 20% в 2014 году.

Правда, пока ожидания Ростуризма оправдываются не в полной мере. В конце ноября в АТОР сообщали, что спрос на внутренний туризм в России на новогодние праздники пока остается на уровне 2014 года. «Несмотря на то что спрос на зарубежные направления в этом году заметно снизился, переориентации на внутренние направления, судя по продажам новогодних туров, пока не произошло», - сообщали в организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Падение турпотока россиян за рубеж побило 15-летний рекорд, сообщили в туриндустрии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.