Пакистанская авиация уничтожила 80 человек в тренировочном лагере «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Пакистанские вертолеты рано утром в понедельник нанесли ракетный удар по зданию религиозного училища - медресе, где укрывались более 80 боевиков вместе со своим полевым командиром.

Представитель пакистанского командования заявил, что религиозная школа, находившаяся в 10 километрах от города Хара - столицы пограничной с Афганистаном области Баджаур, использовалась как тренировочный лагерь боевиков, сообщает агентство Reuters.

Во время налета почти все находившиеся в медресе были убиты, только трое раненых были отправлены в больницу в Харе.

"Наши источники подтвердили 80 убитых, лагерь был разрушен", - сообщил агентству генерал-майор Шаукат Султан. "Убитые боевики "Аль-Каиды" участвовали в вооруженных вылазках как в приграничных районах Пакистана, так и против коалиционных войск в Афганистане, - подчеркнул генерал. - Удар по ним был предпринят на основе точных разведывательных данных, исключавших всякую ошибку". По его словам, боевой подготовкой бандитов руководил местный мулла Ликиат Хусейн, который также был убит в ходе антитеррористической операции.

Местные жители рассказали, что около пяти часов утра над деревней пролетели три или четыре военных вертолета. Султан заявил, что среди убитых нет женщин и детей, но, по словам мирных жителей, во время налета погибли дети. Очевидцы рассказали агентству, что видели в деревне кричащих от горя людей, собирающих искалеченные останки детских тел.

Самая влиятельная исламистская партия Пакистана "Джамаат-и-Ислами" уже осудила действия военных. Лидер партии Кази Хусейн Ахмад сказал агентству Reuters, что убийство Ликиата Хусейна и его учеников было "зверским и варварским". Министр в правительстве Северо-западной пограничной области от партии "Джамаат-и-Ислами" ушел в отставку в знак протеста.

Нападение произошло спустя два дня после того как около 3000 боевиков собрались недалеко от Хара и скандировали лозунги в поддержку лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и руководителя "Талибана" Муллы Омара.

Баджаур входит в так называемую Зону племен (официальное название: Территория племен федерального управления). Здесь действует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями, согласно которой пуштуны племенного пояса на границе с Афганистаном живут в соответствии со своими традиционными законами и представлениями.По мнению Исламабада, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных боевиков, связанных с международной террористической сетью "Аль-Каида" и воевавших на стороне талибов в Афганистане.

Напомним, что в январе этого года Ликиат Хусейн предположительно связывался с Аз-Завахири - человеком номер два в "Аль-Каиде", из-за которого в январе этого года был совершен авиаобстрел деревни Дамадола в той же провинции Бажаур. Завахири там не оказалось, но часть руководства "Аль-Каиды" была уничтожена во время операции. Тогда также сообщалось, что в результате налета погибли женщины и дети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанская авиация уничтожила 80 человек в тренировочном лагере "Аль-Каиды"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.