Пакистанская армия начала в Вазиристане крупномасштабную операцию против талибов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2009 года

Подразделения армии Пакистана в субботу начали крупномасштабную наземную операцию против боевиков движения "Талибан" в племенной области Южный Вазиристан, которая входит в состав Северо-западной пограничной провинции Пакистана, сообщает агентство Reuters.

"Наземная операция началась",- сказал агентству представитель местной власти племенного пуштунского региона Тарик Хаят Хан. По данным агентства, в операции участвуют 28 тысяч военнослужащих. Они будут действовать примерно против 10 тысяч талибов. Накануне для участия в операции прибыли подразделения спецназа в количестве 500 человек.

Перед наземными наступательными действиям несколько недель военные наносили артиллерийские и авиационные удары по позициям боевиков.

В последнее время боевики активизировали деятельность в Южном Вазиристане, совершили ряд нападений на полицию и мирное население. Более 80 тысяч жителей уже покинули район в преддверии армейской операции.

Племенные области Северный и Южный Вазиристан на северо-западе Пакистана входят в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Считается, что там нашли убежище многие боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Авиация США постоянно наносит удары по предполагаемым боевикам в Северном и Южном Вазиристане. Пакистан неоднократно протестовал против ударов с воздуха по своей территории авиацией США, так как при ракетных обстрелах гибнут не только боевики, но и мирное население.

Зона племен (официально - Территория племен федерального управления) - особая территория, где не действуют пакистанские законы и на которую не распространяются полномочия полиции. Здесь существует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями, согласно которой пуштуны племенного пояса на границе с Афганистаном живут в соответствии со своими традиционными законами и представлениями.

По данным Исламабада, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов в Афганистане. Несколько месяцев назад Исламабад проводил в этих горных районах массовую военную операцию по поиску иностранных боевиков и их местных сторонников.

Этим летом правительственные войска провели масштабную антитеррористическую операцию в долине Сват. Целью спецоперации было уничтожение главы экстремистской группировки Мехсуда и бойцов его формирований. В начале августа западные СМИ со ссылкой на пакистанские спецслужбы сообщили, что Мехсуд убит. В конце августа в долине Сват пакистанские военные уничтожили лагерь по подготовке террористов-смертников, отмечает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанская армия начала в Вазиристане крупномасштабную операцию против талибов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.