Пакистанские войска отбивают у талибов сбитый американский беспилотник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2011 года

На месте крушения беспилотного летательного аппарата ВВС США на афгано-пакистанской границе близ деревни Джангара в провинции Южный Вазиристан завязался ожесточенный бой пакистанских военнослужащих с боевиками движения "Талибан".

По сообщению представителя пакистанских властей, о падении самолета разведка узнала из перехваченных сегодня ночью разговоров полевых командиров талибов. Неясно, был ли он сбит талибами или упал из-за технической неполадки. На место происшествия выдвинулся отряд пакистанских военных, чтобы собрать обломки разбившегося беспилотника, однако, первыми у цели оказались боевики. Талибы вступили в бой с солдатами регулярной армии, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель властей провинции Южный Вазиристан Наваб Хан сообщил, что в боестолкновении погибли три боевика, ранения получили двое пакистанских военнослужащих, однако, отказался уточнить, смогли ли солдаты отбить обломки самолета.

Посольство США в Исламабаде ситуацию не комментирует.

Беспилотники активно применяются Пентагоном и ЦРУ в Пакистане, Афганистане и Ираке для разведывательных операций и уничтожения террористов. Они управляются с земли операторами через спутники, но могут совершать и автономные полеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанские войска отбивают у талибов сбитый американский беспилотник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.