Пакистанские войска открыли огонь по вертолетам США и не дали им провести очередную операцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Пакистанские войска не пустили на свою территорию американских военнослужащих, предположительно, собиравшихся провести операцию против мятежников, сообщают в понедельник местные власти.

По их информации, 7 вертолетов США приземлились на территорииАфганистана, а затем американские военные попытались пересечь границу ипроникнуть на территорию пакистанской провинции Южный Вазиристан.

Как только американцы попытались пересечь границу, пакистанскиевоенные стали стрелять в воздух на контрольно-пропускном пункте, послечего американские солдаты остановились, сообщает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, стрельба велась в течение нескольких часов. Местные жители покинули свои дома.

Инцидент произошел в районе деревни Ангор Адда в Южном Вазиристане, где ранее в этом месяце американские коммандос провели рейд, в ходе которого погибли 20 мирных жителей, включая женщин и детей. Тогда пакистанское правительство выступило с заявлением протеста по дипломатическим каналам.

Начальник штаба сухопутных войск генерал Ашфак Киани заявил в этой связи, что Пакистан не позволит иностранным войскам вторгаться на территорию суверенной и территориально целостной страны и будет обороняться "любой ценой".

Между тем накануне в результате контртеррористической операции пакистанских войск в приграничном с Афганистаном районе проживания племен Баджаур были убиты 32 человека.

Как сообщили сегодня представители вооруженных сил, большинство убитых считаются пособниками базирующихся в этом регионе талибов и боевиков "Аль-Каиды". Однако среди погибших есть три женщины, что не исключает гибель и мирных жителей.

Всего, по данным военных, за последние четыре дня были уничтожены около 200 исламистов. Сведений о потерях среди пакистанских военнослужащих не приводятся.

Широкомасштабная контртеррористическая операция достигла апогея в минувшее воскресенье, 14 сентября. Действия наземных войск поддерживали вертолеты ВВС Пакистана, широко применялась тяжелая артиллерия.

Бои развернулись, несмотря на ранее принятое решение военного командования воздержаться от боевых действий во время проходящего сейчас поста в священный для мусульман месяц Рамадан.

Однако вооруженные вылазки сторонников талибов и минометные обстрелы ими военнослужащих заставили начать операцию, подчеркнул представитель министерства обороны Пакистана генерал-майор Атхар Аббас.

Военные наблюдатели в Исламабаде считают, что армия возобновила активные боевые действия против талибов и их пособников в районе Баджаур в связи с резкой критикой администрации США "бездействия" пакистанских властей в отношении базирующихся на северо-западе боевиков "Талибан" и "Аль-Каиды".

Такие обвинения послужили Вашингтону оправданием для нанесения на прошлой неделе новых ракетных ударов американскими беспилотными самолетами по базам террористов на пакистанской территории. Они привели к резким протестам со стороны Пакистана и вызвали кризис в его отношениях с Соединенными Штатами

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанские войска открыли огонь по вертолетам США и не дали им провести очередную операцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.